Рейтинг@Mail.ru
Глава Шотландии намерена ввести новую валюту в случае независимости - РИА Новости, 17.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Шотландии намерена ввести новую валюту в случае независимости

Глава Шотландии Стерджен намерена ввести новую валюту в случае независимости от Британии

Монеты Великобритании - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Монеты Великобритании. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 окт – РИА Новости. Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила о намерении ввести в стране шотландский фунт в случае получения независимости от Великобритании.
"Мы подтверждаем, что политика правительства Шотландии (подразумевает) введение шотландского фунта. Мы сделаем это как можно скорее", - заявила она на пресс-конференции в своей официальной резиденции в Эдинбурге.
Флаг Шотландии на фоне Эдинбургского замка - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Глава Шотландии подтвердила намерение провести референдум в 2023 году
Трансляцию вёл телеканал Sky News.
Она отметила, что точные сроки будут определены не фиксированным расписанием, а выполнением набора объективных требований и критериев. По словам Стерджен, первое время наравне с шотландским фунтом будет использоваться фунт стерлингов для плавного перехода на новую валюту. Для контроля за денежной политикой и поддержания финансовой стабильности будут учреждены Центральный банк Шотландии и некоторые другие финансовые институты.
Получение независимости также "открывает Шотландии дверь" для обратного присоединения к Евросоюзу и единому рынку, что позволит нарастить и диверсифицировать торговлю. Однако Brexit и возможное присоединение Шотландии к ЕС означает, что между двумя странами будет создана граница для контроля торговли, заявила она.
Вместе с этим, первый министр отметила, что Шотландия останется в едином иммиграционном пространстве вместе с остальными регионами Великобритании, и отвергла идею введения паспортов "для посещения родственников в Англии".
Стерджен неоднократно заявляла о намерении провести очередной референдум о независимости в 2023 году, однако бывший премьер-министр Борис Джонсон и нынешний премьер Лиз Трасс заявляли, что не допустят второго референдума, поскольку народ Шотландии уже изъявил свою волю в 2014 году. Тогда против отделения проголосовало 55%, за – 45%. Для проведения референдума Шотландии потребуется одобрение центральных властей.
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс - РИА Новости, 1920, 04.09.2022
Трасс может стать катастрофой для Британии, заявила глава Шотландии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала