Рейтинг@Mail.ru
Изменение санкционной политики ЕС могло бы снизить цены вдвое, заявил Орбан - РИА Новости, 14.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Изменение санкционной политики ЕС могло бы снизить цены вдвое, заявил Орбан

Премьер Венгрии Орбан: изменение санкционной политики ЕС могло бы снизить цены вдвое

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите ЕС в Брюсселе
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите ЕС в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 14 окт - РИА Новости. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что цены в Европе упали бы вдвое за несколько дней, если бы Евросоюз изменил санкционную политику, венгерским министерству финансов и центральному банку поручено до конца 2023 года уменьшить инфляцию как минимум вдвое.
"Когда мы платим более высокую цену в магазинах, или за продукты и энергию, то мы платим санкционную надбавку. Если бы Евросоюз осознал, что санкционную политику нужно менять, остановил бы или приостановил ее, то очень быстро, полагаю, в течение нескольких дней цены на основные товары, в том числе на энергию, упали бы как минимум вдвое. Эту высокую инфляцию вызвали не законы рынка или экономические причины, ее привнесли с политической стороны... Если бы брюссельские бюрократы были умнее, цены на энергоносители и инфляция не были бы такими высокими", - сказал Орбан в эфире радио Kossuth.
По его словам, страны Европы разделяются на два лагеря в зависимости от отношения к санкциям.
"Я попросил главу центрального банка (Венгрии) и поручил министру финансов до конца следующего года эту инфляцию в любом случае уменьшить вдвое, как минимум вдвое (инфляция в Венгрии превысила 20% - ред.), а надо, чтобы она составляла 1%", - добавил Орбан, отметив, что во время первого срока на посту премьер-министра у него был успешный опыт борьбы с инфляцией.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Европейцев приходится заставлять принимать новые санкции, заявил Кулеба
Премьер-министр Венгрии в конце сентября заявил, что стран первой в Европе запускает национальные консультации, чтобы узнать мнение граждан о санкциях ЕС против России. Он призвал всех граждан страны высказать мнение в ходе национальной консультации и таким образом "положить конец" росту цен на энергию, вызванному санкциями, "навязанными Брюсселем странам Евросоюза". Гражданам планируется задать семь вопросов, уже известно, что они будут касаться в том числе газа, нефти, атомной энергетики и туризма. Текст вопросов будет обнародован в пятницу, тогда же начнется рассылка анкет по почте.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Санкции нанесли смертельный удар по экономике ЕС, заявил депутат из Австрии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала