Рейтинг@Mail.ru
Учения ОДКБ в Киргизии перенесли на более поздний срок - РИА Новости, 13.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Учения ОДКБ в Киргизии перенесли на более поздний срок

Совбез Киргизии объявил о переносе учений ОДКБ "Нерушимое братство" на более поздний срок

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкВысадка десанта во время командно-штабных учений ОДКБ "Нерушимое братство 2020"
Высадка десанта во время командно-штабных учений ОДКБ Нерушимое братство 2020 - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Высадка десанта во время командно-штабных учений ОДКБ "Нерушимое братство 2020". Архивное фото
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 13 окт - РИА Новости. Учения Организации договора о коллективной безопасности "Нерушимое братство" в Киргизии перенесены на более поздний срок, сообщил в четверг секретарь Совета безопасности республики Марат Иманкулов.
"Мы их просто перенесли на более поздний срок. Подготовка к ним была закончена на 99%", - приводит слова секретаря Совбеза медиаштаб киргизского кабмина.
Киргизский военнослужащий - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
"Накрывали "Градом". Что привело к боям на границе Киргизии и Таджикистана
По словам Иманкулова, перенос учений не означает, что у Киргизии есть какие-то проблемы в отношениях с ОДКБ. "ОДКБ нам нужна, она дает гарантию от террористических угроз. Членство в организации отвечает интересам национальной безопасности Кыргызстана. В соцсетях некоторые силы пытаются столкнуть нас с членами ОДКБ. Ничего у них не выйдет. У нас нет никаких противоречий", - подчеркнул он. Как добавил Иманкулов, руководство ОДКБ с пониманием отнеслось к решению Киргизии перенести октябрьские учения на Иссык-Куле.
Минобороны Киргизии ранее отменило военные учения ОДКБ "Нерушимое братство-2022", которые должны были пройти в республике на полигоне "Эдельвейс" в октябре. О причинах отмены в ведомстве не сообщили. Как впоследствии объяснил РИА Новости вице-премьер Эдиль Байсалов, это связано с приграничным конфликтом Киргизии с Таджикистаном в конце сентября. По словам чиновника, общественное мнение республики не приветствовало бы проведение учений, в которых бы киргизские военные участвовали наряду с таджикскими. При этом вице-премьер подчеркнул, что членство Киргизии в ОДКБ "нерушимое" и никаких проблем в отношениях с организацией у официального Бишкека нет.
Вид на Нур-Султан - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
МИД Казахстана опроверг информацию о выходе республики из ОДКБ
Масштабные боестолкновения на границе Киргизии и Таджикистана начались утром 16 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Ожесточенные бои между военными двух стран длились весь день почти по всему периметру границы. Прекращения огня удалось достичь только к ночи. Утром 17 сентября периодические столкновения возобновились. Стороны обвинили друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня. Перестрелки остановились только к вечеру. Киргизская сторона сообщила о 63 погибших и 198 пострадавших своих гражданах в результате боестолкновений. Таджикистан заявил о 50 погибших и 200 пострадавших.
Двадцать пятого сентября, представители Киргизии и Таджикистана подписали протокол об урегулировании ситуации, в котором договорились прекратить конфликты на границе и ускорить процесс делимитации и демаркации госграницы. Также, согласно документу, стороны условились законсервировать по четыре пограничных пункта с каждой из сторон в тех местах, где чаще всего происходили конфликты.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
МИД пригласил посла Киргизии для обсуждения вопросов по ОДКБ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала