МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Российская академия наук должна уделить особое внимание экспертизе научных проектов, здесь нужен новый формат работы, который гарантировал бы эффективность бюджетных расходов на исследования и разработки, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на рабочей встрече с новым главой РАН Геннадием Красниковым.
На встрече обсуждался перспективный план развития РАН, а также подготовка к предстоящему в 2024 году 300-летнему юбилею Академии наук, сообщила пресс-служба вице-премьера.
По словам Чернышенко, РАН должна сыграть ключевую роль в решении поставленных президентом РФ Владимиром Путиным задач по разработке отечественных инновационных продуктов и достижении технологического суверенитета России.
"Особое внимание важно уделить развитию научной экспертизы. Это должен быть совершенно новый формат, который будет предусматривать гибкий механизм корректировки тематик, направлений исследований и разработок исходя из задач государства, и гарантировать эффективность бюджетных расходов на науку", - подчеркнул Чернышенко.
РАН готова к такой работе, отметил Красников.
"У академии большой пул экспертов – около 5 тысяч человек, - представляющих все отрасли науки и организации различной ведомственной принадлежности. Мы готовы включиться в реализацию проектов по импортозамещению и скоординировать работу научных советов РАН с задачами, которые стоят перед государством по научно-технологическому развитию страны, оказывать экспертную и профессиональную поддержку всем участникам процесса", - сказал Красников.
Что касается юбилея РАН, то вице-премьер попросил главу Академии наук скоординировать план мероприятий с программой Десятилетия науки и технологий в РФ. "Это позволит повысить интерес молодежи к занятиям исследовательской деятельностью и масштабировать события в регионах", - пояснил Чернышенко.
РАН не является государственной академией наук, а имеет статус федерального государственного бюджетного учреждения, непосредственно исследования не проводит. Научно-исследовательские институты, которые до реформы системы государственных академий наук были в составе РАН, сейчас находятся в ведении министерства науки и высшего образования РФ, а аббревиатура РАН в их названии оставлена в качестве бренда.
К функциям РАН относятся научно-методическое руководство организациями, в которых проводятся научные исследования, финансируемые из государственного бюджета, участие в составлении и координации программ или подпрограмм фундаментальных научных исследований, экспертное научное обеспечение деятельности государственных органов и организаций, прогнозирование основных направлений научно-технологического и социально-экономического развития РФ, популяризация науки и техники.
Красников был избран новым президентом РАН в сентябре нынешнего года.



