Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили обязать школы бороться с травлей детей - РИА Новости, 12.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме предложили обязать школы бороться с травлей детей

Депутаты Госдумы подготовили проект, который обяжет школы бороться с травлей учащихся

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМужчина в здании Государственной Думы РФ
Мужчина в здании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Мужчина в здании Государственной Думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 окт – РИА Новости. Депутаты Госдумы подготовили законопроект, которым предлагается обязать школы бороться с травлей учащихся, кроме того, проектом закрепляется понятие "травля" и субъектный состав травли, соответствующий законопроект имеется в распоряжении РИА Новости.
Авторами инициативы стали депутаты Госдумы от "Единой России", "Справедливой России – За правду", КПРФ и ЛДПР. В том числе, первый зампред комитета ГД по просвещению Яна Лантратова, лидер "Справедливой России – За правду" Сергей Миронов, глава комитета ГД по семье Нина Останина, вице-спикеры ГД Сергей Неверов, Петр Толстой, Анна Кузнецова.
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Депутат ГД попросила отсрочку для родителей, воспитывающих детей-инвалидов
"Законопроект предлагает закрепить понятие травли, определяет субъектный состав травли, а также формирует основу для дальнейшего составления государственной программы профилактики травли и единого стандарта профилактики травли. Понятие травли, предложенное в законопроекте, охватывает все варианты психологического или физического агрессивного поведения в отношении обучающегося", - сказала Лантратова РИА Новости.
Уточняется, что отдельными видами травли признаются, в том числе, бойкот, исключение из формальной или неформальной группы, обращение с использованием оскорбительных прозвищ, обсуждение физических, психологических, интеллектуальных особенностей и недостатков жертвы травли, ее поведения, высказываний, кибербуллинг.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, проблема школьной травли является проблемой отношений в среде несовершеннолетних в целом.
Кроме того, законопроектом предлагается разработать механизм оценки психологической обстановки в школах для выявления случаев травли, неблагоприятной психологической обстановки в коллективе.
«
"Независимая оценка психологической обстановки в организации, осуществляющей образовательную деятельность, проводится не чаще, чем один раз в год и не реже, чем один раз в три года в отношении одной и той же организации", - сообщается в пояснительной записке к проекту.
Законопроект вносит изменения в КоАП, по ним непринятие образовательной организацией локальных нормативных актов, направленных на профилактику там травли и на эффективное применение мер по реагированию на травлю влечет наложение административного штрафа на такую организацию в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Кроме того, непринятие мер по профилактике и эффективному применению мер реагирования на травлю влечет наложение административного штрафа на организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в размере от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.
Нина Останина - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
В Госдуме разрабатывают законопроект о создании службы психологов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала