Рейтинг@Mail.ru
В Москве состоятся показы фильмов зарубежных фестивалей - РИА Новости, 11.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В Москве состоятся показы фильмов зарубежных фестивалей

Фильмы-участники Канн, Берлинале и российские премьеры представят на фестивале КАРО.Арт

© КАРО.АртКадр из фильма "Эмили"
Кадр из фильма Эмили
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 окт — РИА Новости, Анна Нехаева. Российские премьеры фильмов-участников фестивалей в Каннах, Торонто, Берлинале состоятся в Москве на КАРО.Арт с 11 по 16 октября.
«

"Создавать новый фестиваль в эпоху неопределенности – большой вызов: для себя, зрителей, кино как явления, – отмечает директор КАРО.Арт Максим Горбов. – Мы выбрали самый простой и сложный путь одновременно – показать то, что нам действительно хочется посмотреть самим как зрителям. Без лишнего пафоса. Выбираем кино как искусство, в первую очередь"

На фестивале покажут новинки, представят ретроспективу классики и устроят сеансы экспериментального кино. В программу вошло более 30 картин.
Откроет смотр восстановленный ретроспективный фильм "История гражданской войны" Дзиги Вертова. Картина, которую считали утраченной, в этом году отмечает 100-летие с момента создания. Фильм был снял в 1921 году и показан лишь однажды – на третьем съезде Коминтерна, а после бесследно исчез. Даже сам Вертов не знал, где искать пленки. Век спустя фильм, в котором зафиксированы события гражданской войны в России в 1918-1922 годах, восстановил киновед, историк кино Николай Изволов.
© КАРО.АртКадр из фильма "История гражданской войны"
Кадр из фильма История гражданской войны
Кадр из фильма "История гражданской войны"
В секции "Гала-хиты" состоятся премьеры фильмов международных кинофестивалей. Это участники и призеры Каннского кинофестиваля 2022 года. "Ностальгия" Марио Мартоне со звездой современного итальянского кино Пьерфранческо Фавино расскажет о Феличе, который возвращается в родной район Неаполя после 40 лет отсутствия, чтобы вспомнить молодость.
Эта экранизация романа Эрманно Реа претендует на "Оскар" как лучший иностранный фильм.
В российский прокат картина выйдет 3 ноября.
© КАРО.АртКадр из фильма "Ностальгия"
Кадр из фильма Ностальгия
Кадр из фильма "Ностальгия"
В этой же секции представят "Корсаж" Мари Крютцер о жизни австрийской императрицы Елизаветы по прозвищу Сисси. Картина была отмечена призом Каннского фестиваля за лучшую женскую роль в программе "Особый взгляд" и номинирована на "Оскар" как главный иностранный фильм.
В прокат фильм выйдет 20 октября.
© КАРО.АртКадр из фильма "Корсаж"
Кадр из фильма Корсаж
Кадр из фильма "Корсаж"
Другие премьеры Канн – новый фильм Клемана Кожитора "Сыновья Рамзеса" про ясновидящего из мультикультурного парижского района, куда делает хулиганские вылазки банда бесстрашных детей.
Фильмом закрытия КАРО.Арт станет призер Канн, фильм братьев Дарденн "Тори и Локита". Он расскажет про пару беженцев из Африки, которые отправляются на поиски лучшей жизни в Бельгию.
Российский современный кинематограф также покажут на фестивале – это картины с Юлией Снигирь, Евгенией Добровольской, Антоном Лапенко.
Запланированы мировая премьера кинотриптиха Бориса Юхананова "Пиноккио" по пьесе Андрея Вишневского. Картина снята на основе одноименного спектакля Электротеатра Станиславский, получившего "Золотую Маску"-2021. В главной роли (Пиноккио) – Мария Беляева, свои последние роли в картине сыграл Владимир Коренев. В фильме также заняты Антон Лапенко, Борис Дергачев, Дмитрий Чеботарев.
© КАРО.АртКадр из фильма "Пиноккио"
Кадр из фильма Пиноккио
Кадр из фильма "Пиноккио"
В этой же секции – дебютная режиссерская работа актрисы Светланы Устиновой "Время года зима" про непростые отношения матери и дочери. В главных ролях – Юлия Снигирь, Екатерина Варнава, Евгения Добровольская.
В прокате – в 24 ноября.
Лауреат Канн Игорь Поплаухин покажет картину про Янку Дягилеву "На тебе сошелся клином белый свет", а Анастасия Вебер представит короткометражку "Трэп", получившую "Золотого медведя" Берлинале в этом году.
© КАРО.АртПостер к фильму "На тебе сошелся клином белый свет"
Постер к фильму На тебе сошелся клином белый свет
Постер к фильму "На тебе сошелся клином белый свет"
Дополнят программу картины Сергея Кальварского "Волнами" и Андрея Натоцинского "Чужбина".
В секции "Ретроспектива" – один из первых фильмов французского режиссера Леоса Каракса "Парень встречает девушку", культовая картина Педро Альмодовара "Женщины на грани нервного срыва", а также классика: "Орландо" Салли Поттер, советские картины Георгия и Сергея Васильевых "Чапаев" и "Счастье" Александра Медведкина.
В "Экспериментальной программе" – картина Дмитрия Новикова "Стереомир инженера Шухова" в 3D, метафизическая фантазия "Видео-фрески и музыка" Сергея Сонина и Елены Самородовой, "Анима" Лилии Тимирзяновой о взаимоотношении музыки и человека, а также "Зачем снятся сны". Это 15 историй, объединивших кинохронику прошлого века с музыкой.
Фестиваль КАРО.Арт продлится до 16 октября.
На съемках фильма Сердце пармы
Русская "Игра престолов": в прокат выходит эпичная драма "Сердце пармы"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала