Рейтинг@Mail.ru
ЯНАО и Чукотка стали лидерами рейтинга по материальному благополучию - РИА Новости, 10.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЯНАО и Чукотка стали лидерами рейтинга по материальному благополучию

ЯНАО, Чукотка и Колыма стали лидерами рейтинга регионов по материальному благополучию

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПавильон "Чукотка" на выставке "Улица Дальнего Востока" в рамках Восточного экономического форума
Павильон Чукотка на выставке Улица Дальнего Востока в рамках Восточного экономического форума - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Павильон "Чукотка" на выставке "Улица Дальнего Востока" в рамках Восточного экономического форума. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка и Магаданская область стали лидерами в рейтинге регионов РФ по материальному благополучию по итогам 2021 года, в конце списка оказались Ингушетия, Тува и Карачаево-Черкесия, свидетельствует исследование РИА Новости.
Рейтинг регионов по материальному благополучию населения
Рейтинг регионов по материальному благополучию населения

Оценка уровня благосостояния

Для оценки уровня благосостояния в России эксперты РИА Новости провели исследование и подготовили рейтинг регионов РФ по материальному благополучию населения. Методика расчета рейтинга основана на агрегировании показателей, характеризующих материальное положение людей в регионах по итогам 2021 года.
При составлении рейтинга учитывались следующие показатели: отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов и других привлеченных средств физических лиц в банках на одного жителя, доля населения с доходами ниже границы бедности, доля семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку, а также доля населения с доходами свыше 60 тысяч рублей в месяц.
Результаты исследования свидетельствуют, что уровень благосостояния населения значительно отличается в разных регионах России. Эксперты отмечают, что в 2021 году позитивная динамика наблюдалась в большинстве субъектов РФ, что в большей степени обусловлено ростом доходов населения. Медианные среднедушевые доходы населения в целом по стране в 2021 году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 11%. При этом в ряде регионов цены на жилье существенно повысились, что снизило его доступность и оказало негативное воздействие на итоговую оценку.
Согласно исследованию, разрыв в материальном положении населения между регионами увеличился. Если в 2020 году отношение среднего значения рейтингового балла первой и замыкающей десятки регионов составляло 7,9, то в 2021 году – 8,7.
Девушка с коляской переходит через дорогу на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Рейтинг российских регионов по благосостоянию семей

Лидеры и аутсайдеры

Первые места в рейтинге занимают Ямало-Ненецкий автономный округ (100 рейтинговых баллов), Чукотка (92,89 балла) и Магаданская область (92,78 балла). В первую десятку также вошли Ненецкий автономный округ, Москва, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург, Мурманская и Московская области.
По мнению экспертов, положение лидеров рейтинга обусловлено высоким уровнем доходов населения, который позволяет компенсировать даже высокий уровень цен в данных регионах. Субъекты РФ в первой десятке занимают лидирующие позиции практически по всем показателям, учитываемым при составлении рейтинга. Исключением является только доступность жилья в Москве и Санкт-Петербурге, которая, по мнению экспертов, находится на невысоком уровне из-за высоких цен на недвижимость в столицах.
Нижняя часть рейтинга представлена регионами, где на низком уровне находится уровень доходов населения. Места в конце списка занимают Бурятия, Крым, Дагестан, Кабардино-Балкария, Чечня, Республика Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесия и Тува. На последнем месте оказалась Ингушетия, которая получила 1 рейтинговый балл по результатам исследования.
Рейтинг регионов по доступности покупки семьями жилья в ипотеку
Рейтинг регионов по доступности покупки семьями жилья в ипотеку

Позитивная динамика

Эксперты отмечают, что при сопоставлении результатов 2021 года с результатами 2020 года позитивная динамика фиксируется в большинстве регионов. Итоговый рейтинговый балл вырос у 69 субъектов РФ, снизился рейтинговый балл только у 16 регионов, причем у большинства из них снижение было незначительным (более чем на 1 балл он опустился только у трех регионов). При этом у многих регионов с позитивной динамикой темпы улучшения были существеннее. Более чем на 2 пункта рейтинговый балл вырос у 36 регионов, из которых у пяти рост превысил 5 пунктов.
Согласно исследованию, наиболее существенно рейтинговый балл вырос у Московской, Сахалинской, Мурманской областей, на Камчатке и в Приморье. Улучшение оценки данных регионов стало следствием роста доходов населения, увеличения объема вкладов населения в банках, снижения доли малообеспеченного населения.
Наиболее существенно (более чем на 2 пункта) рейтинговый балл снизился у Тувы, Томской области и Калмыкии. По оценке экспертов, основным негативным фактором стало снижение доли семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку вследствие роста цен на недвижимость. При этом в качестве позитивного фактора эксперты отмечают выросший объем вкладов населения в банках в данных регионах, а также снижение доли населения с доходами ниже границы бедности.
Вид на жилые дома в городе Анадырь - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Льготную ипотеку на вторичном рынке в Магадане и Чукотке продлят на 3 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала