Рейтинг@Mail.ru
"У нас горячий народ": кто раскачивает протесты на Кавказе - РИА Новости, 05.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"У нас горячий народ": кто раскачивает протесты на Кавказе

Протесты против мобилизации в Республике Дагестан
Протесты против мобилизации в Республике Дагестан
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт — РИА Новости, Валерий Катков. В конце сентября соцсети растиражировали видеоролики, на которых жители Дагестана якобы массово протестуют против частичной мобилизации. В том же Telegram практически одновременно появились десятки каналов с похожим контентом, чьи админы призывали дагестанцев выходить на несанкционированные митинги. РИА Новости разбиралось, кому выгодна дестабилизация региона.

"Тигры" и "шакалы"

Женщины перекрывают дорогу патрульной машине, молодой человек убегает от сотрудников полиции, мужчина в штатском стреляет в воздух, пытаясь разогнать людей и предотвратить назревающую потасовку — видеозаписи с улиц Махачкалы молниеносно распространялись по местным пабликам.
Протесты против мобилизации в Республике Дагестан
Протесты против мобилизации в Республике Дагестан
Протесты против мобилизации в Республике Дагестан
Администраторы быстро распределили роли: протестующие — "тигры", задерживающие их — "шакалы". В роликах слышно, как женщины требуют не отправлять их мужчин в зону специальной военной операции. Одни полицейские игнорируют вопросы, другие терпеливо пытаются объяснить, что они не представители военкоматов и повестками не занимаются.
Активисты оказывают полиции сопротивление, порой дело доходит до драк. На официальных сайтах республиканских властей информации о количестве задержанных нет.
По данным издания “Черновик”, в суд направили около 20 уголовных дел, возбужденных против участников несанкционированных митингов. Четверых уже признали виновными и назначили каждому по пять суток административного ареста.
РИА Новости запросило данные у регионального управления СКР, однако на момент публикации ответ не поступил.

Интернет-разогрев

Примечательно, что беспорядки в Махачкале начались 25 сентября, в разгар празднования 165-летия города. Уже с утра на улицах было многолюдно. Ближе к вечеру всех пригласили на центральную площадь, где должен был состояться концерт.
© Фото : Правительство Республики ДагестанПраздничный концерт к 165-летию Махачкалы
Праздничный концерт к 165-летию Махачкалы - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Праздничный концерт к 165-летию Махачкалы
Пока люди готовились к торжеству, в интернете кипела работа по вербовке активистов для акций протеста.
«

“В группах придомовых квартирных домов напишите про завтрашний день, обсудите и выберите для себя старшего…Продумайте маршрут, наличие воды и заряженности телефонов. Если берете с собой детей, то возьмите легкий перекус. Обувь оденьте мягкую, одежду удобную с учетом вечерней погоды в Махачкале”, — указал администратор Telegram-канала "Утро Дагестана" (орфография сохранена).

Этот ресурс стал одним из главных организаторов беспорядков. Канал зарегистрировали 29 марта 2022-го. Вплоть до 21 сентября там было максимум пятнадцать постов в день. В воскресенье — 256.
За день на него подписались несколько десятков тысяч человек. Больше всего посещений из России, Германии, Украины и Бельгии.
Наиболее активных добавляли в закрытые чаты, где давали подробные инструкции, как себя вести на митинге и уйти от ответственности. Подобных пабликов за последние дни создали множество.
«

“Еще за три дня до митингов я обратился в ФСБ и сообщил, что в Сети большой вброс ботов для формирования общественного мнения, — рассказывает депутат Госдумы России Султан Хамзаев. — Авторы пишут от имени дагестанцев, но на деле это пустые аккаунты. Похоже на стандартную методику психологической войны”.

К таким же выводам пришли и некоторые дагестанцы. Али Гаджиев живет в Махачкале, следит за новостями. “Конечно, в Telegram-каналах обстановка нагнеталась. Я видел агрессивных авторов — пытался с ними пообщаться, понять их мотивы. Но это были или боты, или те, кто не имеет никакого отношения к Дагестану”, — говорит он.
Улица Исмаилова в Махачкале - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
В этом убедился его товарищ. Он сам попал на видео, когда пытался разнять на митинге дерущихся. Ролик выложили в канал, и молодого человека сразу атаковали в соцсетях.
«
“Ему угрожали, обвиняли. Причем пытались выдать себя за дагестанцев, использовали сленг, писали “брат”, но очевидно, что это не наши”, — объясняет Гаджиев.
Псевдодагестанцы действовали не только в интернете. Как отметил Абдулгамид Булатов, начальник управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений Федерального агентства по делам национальностей России, одна из задержанных на митинге девушек оказалась гражданкой Украины, надевшей хиджаб.
И такие случаи не единичны. О том, что митинги подогревались из-за границы, заявил и мэр Махачкалы Салман Дадаев: “Сегодня кучка лиц под давлением каких-то деструктивных антигосударственных сил пыталась повлиять на наше решение провести концерт”.
© Фото : Правительство Республики ДагестанПраздничный концерт к 165-летию Махачкалы
Праздничный концерт к 165-летию Махачкалы - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Праздничный концерт к 165-летию Махачкалы
Спустя пару дней об украинском следе официально сообщил и глава республики. "Сегодня вполне обоснованно мы имеем информацию о том, что эти сети регулируются центром идеологических и психологических операций главного управления разведки сил специальной операции Вооруженных сил Украины”, — сказал глава Дагестана Сергей Меликов.
Раздутые цифры
Telegram-каналы на действия властей реагировали моментально. Опровергали финансирование и организацию протестов из-за границы. В частности, активно выступал владелец канала чеченского общественно-политического движения "1ADAT", сын бывшего судьи Верховного суда Чечни Ибрагим Янгулбаев.
«

“Мы не провокаторы, стихийные митинги, которые мы публикуем, это отклик от тех, кто хочет бороться с режимом. Когда к нам обращаются с просьбой осветить митинг — мы освещаем, привлекаем людей”, — говорил Янгулбаев на своем YouTube-канале.

В Чечне на него еще в январе возбудили уголовное дело за публичные призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма. Суд Грозного заочно арестовал Янгулбаева, а МВД республики объявило его в федеральный розыск. Он скрывается за границей.
По словам очевидцев, утверждать, что большинство участников митинга — засланные, нельзя. Были и местные.
«

“В основном это молодые люди, которые придерживаются радикальных взглядов на ислам, и женщины, на чьих эмоциях играют. Матери, сестры тех, кто получил повестки”, — считает Али Гаджиев.

При этом реальное число протестующих, по его словам, было значительно меньше, чем преподносилось в интернете. Около половины тех, кто в итоге оказался в гуще событий, — случайные свидетели, которые пытались отбить задержанных женщин у полиции.
На видеозаписи попало пересечение улиц Магомеда Ярагского и проспекта Расула Гамзатова. Это оживленное место в Махачкале.
“Здесь всегда много прохожих, потому что тут магазины, кафе. А в Дагестане, если что-то происходит, люди всегда останавливаются. И половина в роликах как раз такие. У нас горячий народ, они не могут уйти, когда видят, что девушку толкают. Есть те, кто этим пользуется”, — отмечает Гаджиев.

Сеть каналов

В воскресенье в селении Эндирей Хасавюртовского района Дагестана вновь заблокировали федеральную трассу "Кавказ". На улицы вышли десятки человек. По их словам, военкоматы вручили повестки молодым людям, недавно вернувшимся из армии.
© Фото : Правительство Республики Дагестан Частичная мобилизация в Республике Дагестан
Частичная мобилизация в Республике Дагестан  - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Частичная мобилизация в Республике Дагестан
Полиция пыталась разогнать протестующих, стреляя в воздух. Туда сразу выехали депутаты. "Мы общались с жителями, с военкомами, с главами поселений. Людей ввели в заблуждение. В итоге вопрос решился за десять минут", — рассказывает Султан Хамзаев.
По мнению депутата, нарушения в работе военкоматов — это проблема, которую нужно не отрицать, а решать.
«

“Нельзя допускать страусиную политику. В Махачкале тоже были те, кто возмутился ситуацией, не получил ответы на вопросы. И они имеют право на свою позицию в рамках закона”, — рассуждает Хамзатов.

Он уверен, что, если вместо диалога граждане столкнутся лишь с жесткостью полиции, сразу найдутся те, кто обернет ситуацию в свою пользу.
«

“Telegram и WhatsApp-группы стали основным источником информации, а после начала частичной мобилизации их активно используют для распространения сепаратистских настроений на Кавказе. При недоработках национальный фактор всегда превращается в точку, по которой бьют”, — подчеркивает депутат.

По его словам, всю информацию о пабликах, разжигающую межнациональную рознь, передают силовикам. Но организаторы, как правило, находятся за границей.
“Часть каналов, очевидно, управляется из одного центра. Например, как только объявили частичную мобилизацию, во всех городах появились чаты “Здесь вручают повестки”. В один день и под одним названием. Скорее всего, это заранее заготовили”, — говорит глава отдела расследований киберпреступлений в T.Hunter Игорь Бедеров.
По данным специалистов по кибербезопасности, активность радикальных и экстремистских каналов усиливается по всей России — их админы работают по целевым аудиториям в Свердловской области, Бурятии и других регионах. Любое непонимание ситуации и недовольство действиями местных властей — благодатная почва для разжигания протестных настроений и провокации беспорядков.

Война с масками

Похожая ситуация была в Дагестане в 2020-м, в разгар эпидемии COVID-19. Тогда на людей также обрушили поток сомнительной информации. Большинство сообщений в соцсетях оказались фейковыми, однако успели поднять панику.
Многочисленные посты о "чипировании" и "общемировом заговоре" подтолкнули к протестам. В селе Манас после задержания нескольких дагестанцев за нарушение режима самоизоляции на улицы вышли около тысячи человек, перекрыв федеральную трассу "Кавказ".
© РИА Новости / МЧС РФ | Перейти в медиабанкСотрудники МЧС РФ проводят санитарную обработку территории железнодорожного вокзала в Махачкале
Сотрудники МЧС РФ проводят санитарную обработку территории железнодорожного вокзала в Махачкале - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Сотрудники МЧС РФ проводят санитарную обработку территории железнодорожного вокзала в Махачкале
После этого в республике запустили целую кампанию по информированию населения. К ней подключились и врачи, и местные депутаты. Осознав масштаб проблемы, жители Дагестана согласились пересмотреть даже ряд своих традиций.
На похороны стали приходить только близкие — не более 10-15 человек. Для обмывания тела родственникам выдавали противочумные костюмы. Вместо походов в гости — телефонные звонки.
Метод диалога и работы над ошибками, по мнению депутатов, надо применить и сейчас, когда иностранные центры влияния используют для попыток дестабилизации ситуации в стране любые возможности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала