Рейтинг@Mail.ru
РКС попросил Минпромторг о брони для работников полиграфической отрасли - РИА Новости, 19.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
РКС попросил Минпромторг о брони для работников полиграфической отрасли

РКС направил в Минпромторг просьбу о брони для сотрудников полиграфической отрасли

Частичная мобилизация в России - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Частичная мобилизация в России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Российский книжный союз (РКС) направил в Минпромторг РФ просьбу о брони сотрудников полиграфической отрасли, письмо, подписанное главой РКС Сергеем Степашиным и адресованное главе Минпромторга Денису Мантурову есть в распоряжении РИА Новости.
"Уважаемый Денис Валентинович! Обращаем ваше внимание на критическую ситуацию, которая складывается в полиграфической индустрии, обеспечивающей население РФ периодическими печатными СМИ, книжной и журнальной продукцией, включая учебные пособия для школ, средних и высших учебных заведений... В полиграфической промышленности традиционно заняты преимущественно мужчины. В ряде модернизированных производств средний возраст сотрудников составляет 39 лет", - пишет глава РКС.
Военнослужащие из числа мобилизованных проходят обучение на военных сборах в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Адвокат объяснил различие брони и отсрочки от частичной мобилизации
Как сообщается в письме, кризис в секторе книжной полиграфии "достиг своей крайней точки" - речь идет о дефиците кадров, устаревшем оборудовании и отсутствии инвестиций, которые усилились с введением антироссийских санкций со стороны европейских поставщиков оборудования и запчастей.
Кроме того, большая часть типографий в РФ представлена малыми предприятиями, численность сотрудников которых не превышает 15 человек, а на подготовку одного специалиста требуется от полугода до года. "Кадровый голод - одна из самых острых текущих проблем отрасли, который обострился в период пандемии, когда многие полиграфические предприятия простаивали. Каждый специалист в отрасли представляет собой большую ценность", - отмечает Степашин.
Он подчеркнул, что мобилизация "даже незначительного количества специалистов приведет к простоям, дисбалансу производственных мощностей, сокращению смен и в конечном итоге к сокращению персонала и существенному снижению налоговых платежей".
Бронь от мобилизации - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Бронь от мобилизации: кто может получить, какие документы для этого нужны
"Кроме того, мобилизация сделает невозможным развитие и расширение производства из-за невозможности обеспечить оборудование соответствующим персоналом. В связи с вышеперечисленным просим вас, Денис Валентинович, принять все возможные меры для бронирования сотрудников полиграфической отрасли от проводимой частичной мобилизации граждан", - резюмировал Степашин в письме.
Президент России Владимир Путин 21 сентября своим указом объявил в стране частичную мобилизацию. Он сообщил, что призывать будут военнослужащих запаса с опытом военной службы, имеющих востребованные военно-учетные специальности. Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что планируется призвать до 300 тысяч человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала