Рейтинг@Mail.ru
Премьер Киргизии обвинил Таджикистан в подрыве авторитета ОДКБ - РИА Новости, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Киргизии обвинил Таджикистан в подрыве авторитета ОДКБ

Премьер Киргизии Акылбек Жапаров обвинил Таджикистан в подрыве авторитета ОДКБ

© РИА Новости / Игорь Егоров | Перейти в медиабанкКиргизские военнослужащие в селе Максат на киргизско-таджикской границе
Киргизские военнослужащие в селе Максат на киргизско-таджикской границе - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Киргизские военнослужащие в селе Максат на киргизско-таджикской границе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 4 окт - РИА Новости. Премьер Киргизии Акылбек Жапаров в ходе встречи с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Станиславом Засем обвинил Таджикистан в подрыве авторитета ОДКБ.
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе главы киргизского кабмина, во вторник в ходе встречи генсек и премьер обсудили вопросы региональной безопасности. Вместе с тем Жапаров проинформировал собеседника о недавнем обострении на границе Киргизии и Таджикистана. По его словам, в приграничных киргизских селах в результате боестолкновений разрушены объекты гражданской и социальной инфраструктуры: повреждены 12 школ, 11 детских садов, 612 домов практически полностью сожжены.
Пограничная вышка в Киргизии - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
Киргизия и Таджикистан договорились убрать погранзаставы в зоне конфликта
Жапаров заявил, что Киргизия "всегда была, есть и будет сторонницей разрешения всех вопросов исключительно мирным путем". "Это наша неизменная позиция. Однако мы не допустим посягательств на нашу территориальную целостность и суверенитет. Нам не нужно чужого, но свое мы не отдадим. Подобные противоправные и деструктивные действия таджикской стороны подрывают авторитет нашей общей организации", - цитирует главу кабмина его пресс-служба.
Премьер рассказал, что гражданское общество в Киргизии "обоснованно задается вопросом, о какой коллективной безопасности может идти речь, когда внутри организации между государствами-членами происходят вооруженные конфликты и идут боестолкновения".
В свою очередь Зась выразил соболезнования в связи с последними событиями на границе двух стран, отметив, что подобные трагедии не должны повторяться в будущем. "Генеральный секретарь ОДКБ высоко оценил явную нацеленность кыргызской стороны решать вопросы мирным путем", - добавили в пресс-службе киргизского кабмина.
Отмечается, что Зась проинформировал Жапарова о ходе подготовки к очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, планируемой в Армении.
Киргизские военные в селе Ак-Сай на киргизско-таджикской границе - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
Киргизия и Таджикистан подписали договор о прекращении конфликтов
Масштабные боестолкновения на границе Киргизии и Таджикистана начались утром 16 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Ожесточенные бои между военными двух стран длились весь день почти по всему периметру границы. Прекращения огня удалось достичь только к ночи. Утром 17 сентября периодические столкновения возобновились. Стороны обвинили друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня. Перестрелки остановились только к вечеру. Киргизская сторона сообщила о 63 погибших и 198 пострадавших своих гражданах в результате боестолкновений. Таджикистан заявил о 41 погибшем и 30 пострадавших.
Двадцать пятого сентября представители Киргизии и Таджикистана подписали протокол об урегулировании ситуации, в котором договорились прекратить конфликты на границе и ускорить процесс делимитации и демаркации госграницы. Также, согласно документу, стороны условились законсервировать по четыре пограничных пункта с каждой из сторон в тех местах, где чаще всего происходили конфликты.
Государственный флаг Таджикистана в городе Хорог - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
В Таджикистане создали штаб по оценке ущерба от конфликта с Киргизией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала