В Ереване отрицают заявление представителя ЕС о военных преступлениях
В Армении не согласились со словами представителя ЕС о преступлениях против азербайджанцев
© Фото : Аппарат Президента Республики АрменияГраница Армении и Азербайджана
![Граница Армении и Азербайджана Граница Армении и Азербайджана - РИА Новости, 1920, 03.10.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/0b/10/1759336003_0:149:1803:1163_1920x1080_80_0_0_4130d5fec28fb63a9f6ca2ad66962bfa.jpg)
Граница Армении и Азербайджана. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 3 окт - РИА Новости. Армянский посол по особым поручениям Эдмон Марукян выразил несогласие со словами спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаара о вероятных "военных преступлениях" армян против азербайджанцев.
В воскресенье Клаар заявил, что в соцсетях появились видео с вероятным расстрелом азербайджанскими военнослужащими армянских пленных. Он отметил, что "если будет доказана подлинность видео, то это военное преступление, которое необходимо расследовать, а виновных наказать". Позднее он сообщил, что получил видеоролики, "вероятно, демонстрирующие военные преступления против азербайджанцев". Клаар призвал и в этом случае провести расследование и привлечь виновников к ответственности. Он добавил, что "конфликт оставил глубокие раны с обеих сторон, и для их излечения необходима ответственность".
"Я уверен, что армянские силы никогда не совершали таких военных преступлений, не может быть даже граней для сравнения с тем, что мы видели в том гнусном видео (с расстрелом армянских военнопленных - ред.)", - написал Марукян в соцсетях.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.