Рейтинг@Mail.ru
Действующий президент Бразилии Болсонару поборется за второй срок - РИА Новости, 02.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Действующий президент Бразилии Болсонару поборется за второй срок

"Тропический Трамп" поборется за второй срок с обещанием развить экономику и технологии

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент Бразилии Жаир Болсонару
Президент Бразилии Жаир Болсонару - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Президент Бразилии Жаир Болсонару. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРАЗИЛИА, 2 окт – РИА Новости. Действующий президент Бразилии Жаир Болсонару, несмотря на соцопросы не в свою пользу, 2 октября постарается победить уже в первом туре выборов главы государства, обещая рост экономики, развитие технологий и создание новых рабочих мест.
Четыре года назад Болсонару, военный по образованию, известный своими неоднозначными высказываниями в адрес женщин и соцменьшинств, а также открытой симпатией ко временам военной диктатуры, ворвался в политику неожиданно для многих.
"Я помню, когда он еще был национальным депутатом и впервые заговорил о своем президентстве, его не воспринимали всерьез и не рассчитывали, что он наберет какие-то голоса. Но надо отдать ему должное, Болсонару – талантливый политик. Он очень почувствовал общественный запрос, так сказать, на правый популизм", - сказал РИА Новости директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский.
Тогда, в 2018 году, Болсонару уже в первом туре президентских выборов набрал больше 46% голосов, серьезно оторвавшись от своего соперника – представителя левых сил Фернанду Аддада, а во втором туре получил 55,13%.
Голосование на выборах президента Бразилии - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Процедура выборов президента Бразилии

Тропический Трамп

Болсонару из-за его взглядов и резких выражений зачастую называют "тропическим Трампом". Бразильский президент не раз высказывался в поддержку своего американского экс-коллеги. Еще в начале своей избирательной кампании Болсонару открыто заявлял, что Трамп, известный в мире своей непредсказуемостью, является его главным примером для подражания.
Как и Трамп, он не стеснялся в выражениях в адрес женщин и представителей сексуальных меньшинств. В одном из интервью еще до выборов он заявил, что женщина должна получать меньшую, чем мужчина зарплату, потому что может забеременеть и уйти в декрет. В другом интервью он заявил, что не смог бы полюбить сына-гея.
Вслед за Трампом Болсонару не поверил в коронавирус, назвал его "небольшим гриппом", отказывался носить маску на публичных мероприятиях, критиковал ограничительные меры, которые отдельные штаты вводили для борьбы с распространением вируса. При этом он заболел сам.
Президент Бразилии Жаир Болсонару - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Болсонару заявил, что знает решение конфликта на Украине
Специальная комиссия Сената Бразилии обвинила Болсонару в девяти преступлениях во время борьбы с пандемией, соцсети часто блокировали аккаунты президента из-за фейков о коронавирусе. От COVID-19 в Бразилии скончались около 700 тысяч человек.
Желая поддержать Трампа после выборов в США, где победа досталась Джо Байдену, Болсонару заявил о фальсификациях при голосовании, сославшись на свои источники информации. Такая позиция не могла не сказаться на дальнейших отношениях президента Бразилии с новым американским лидером. Ещё во время предвыборной кампании Байден очень жестко критиковал Болсонару за уничтожение лесов в амазонском регионе, грозил ввести санкции против Бразилии, если эта политика не изменится.
"Подражание" Трампу, а также критика в адрес избирательной системы со стороны Болсонару, дали почву для слухов о том, что действующий президент в случае проигрыша откажется признавать итоги выборов и покинуть пост, как когда-то его американский коллега. Однако в одном из своих последних заявлений Болсонару пообещал, что если он проиграет выборы, то уйдет в отставку и вообще из политики.
Вместе с тем Болсонару рассчитывает, что изберется на второй срок президента уже 2 октября. "Мы не можем не победить в первом туре", - заявил он на одной из последних встреч со сторонниками.
Люди стоят в очереди на избирательном участке в Университетском центре Бразилии - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Эксперт назвал разговоры о перевороте после выборов в Бразилии мифом
Пожары в бразильской Амазонии, которые бьют рекорды каждый год, стали камнем преткновения не только с Байденом, но и поводом для ссоры между Болсонару и французским президентом. Эммануэль Макрон обвинил Болсонару в невыполнении обязательств по климату и выступил против соглашения о свободной торговле между ЕС и южноамериканским блоком Меркосур. Болсонару в ответ обвинил Макрона в "колониальной ментальности" и преследовании личных политических целей.
Однако конфликт не был этим исчерпан. Один из пользователей разместил в соцсети фотоколлаж, изображающий президентов Франции и Бразилии с их женами Брижит и Мишель соответственно. Картинку сопровождала надпись: "Теперь вы понимаете, почему Макрон преследует Болсонару? Это ревность". К этому комментарию с официального аккаунта Болсонару был размещен ответ: "Не унижай этого типа, хаха". Французский президент назвал комментарий "крайне неуважительным" по отношению к его супруге. Комментарий позднее был удален.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Путин выразил соболезнования Болсонару из-за последствий ливней в Бразилии

Что сделано

"Болсонару можно много за что критиковать, но, тем не менее, его экономическая политика, в целом, была успешной, и он тоже уделял внимание социальной политике, добился снятия ограничений на бюджеты на социальные программы. Он много сделал действительно объективно необходимого в плане реформы банковского сектора в Бразилии. Просто взрывной рост многих технологий в виде, например, финтеха. Крупнейший цифровой банк – это бразильский банк. И это, безусловно, заслуга именно Болсонару и его правительства", - отметил Разумовский.
Кроме того, Болсонару запустил крупную программу приватизации в различных секторах экономики. Уже одобрена продажа госпакета в государственной Eletrobrás - крупнейшей электроэнергетической компании в Латинской Америке.
При правительстве Болсонару в Бразилии заработала технология 5G, которая позволит охватить связью и интернетом в том числе удаленные районы страны.
"Поэтому не надо Болсонару недооценивать, как это многие часто делают. Это политик. У Болсонару сейчас есть очень мощная команда… управленцев, технократов, губернаторов, многие из которых объективно серьезные профессионалы, это нельзя недооценивать", - подчеркнул Разумовский.
Президент Бразилии Жаир Болсонару - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
СМИ: Болсонару попросил Путина о помощи в создании атомных подлодок

Что предстоит

Вместе с тем, несмотря на успехи, экономика Бразилии переживает не лучшие времена, на ней сильно сказываются влияние пандемии, а также рост цен на топливо и продукты питания, трудности с доставкой удобрений, возникшие после введения санкций Запада против России.
По данным бразильского института исследований по вопросам продовольственного суверенитета (Penssan), в настоящее время в Бразилии, где проживает свыше 212 миллионов человек, 33,1 миллиона страдают от голода и 125 миллионов человек находятся в ситуации отсутствия продовольственной безопасности, то есть они не знают, смогут ли они питаться три раза в день.
Болсонару в предвыборной программе обещает сделать упор на создании рабочих мест, в первую очередь для молодежи и женщин, планирует налоговые послабления для малоимущих граждан, хочет строить и развивать инфраструктуру в регионах, продолжить программу приватизации, а также обещает увеличить вложения в борьбу с преступностью.
Президент РФ Владимир Путин и президент Бразилии Жаир Болсонару во время саммита БРИКС - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Путин поздравил Жаира Болсонару с 200-летием независимости Бразилии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала