Рейтинг@Mail.ru
Уклонение от мобилизации в России 2022: чем грозит, какая ответственность и наказание
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине

Что грозит за уклонение от мобилизации: последние изменения в УК РФ

Уклонение от мобилизации - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 26 сен — РИА Новости. В изменениях, внесенных в Уголовный кодексе РФ в сентябре 2022 года в связи с частичной мобилизацией, говорится об увеличении сроков заключения за отдельные виды преступлений, вводится понятие “военного времени”. Что может грозить гражданам России за уклонение от мобилизации, какую ответственность несет призывник и какое наказание предусматривает закон за военные проступки - в материале РИА Новости.

Уклонение от мобилизации

Ответственность за неявку по повестке наступает после ее получения. Наказание за уклонение от мобилизации регулируется Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации, по которым уклонист наказывается штрафом от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ) или до 200 тыс. рублей и лишением свободы на срок до 2 лет (ст. 328 УК РФ). Вид ответственности определяет суд, который всесторонне рассматривает каждое конкретное дело, учитывая обстоятельства и уважительные причины.
Частичная мобилизация - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Частичная мобилизация: кто подлежит призыву, кому положена отсрочка
21 сентября президент Российской Федерации В.В. Путин объявил в стране частичную мобилизацию, а днем ранее в Государственную Думу был внесен законопроект о поправках в Уголовный кодекс об ужесточении наказания за уклонение от мобилизации и новых составах преступления периода военных конфликтов, который депутаты приняли в тот же день во втором и третьем чтении. Кроме того, в стране сейчас действует Закон № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", который регламентирует правила поведения военнообязанных во время мобилизации.

Получение повестки

Военные комиссариаты направляют призывникам повестки, распоряжения и мобилизационные предписания. Закон № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не конкретизирует, каким способом происходит вручение, но в соответствии с законом № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" все эти документы граждане должны получать только лично и под роспись, именно с этого момента гражданин считается мобилизованным.
Военные билеты призывников  - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
"Объясняем.рф" сообщил, что повестки могут вручать в любое время суток

Куда придет, как получить

Повестки могут вручать как работники военных комиссариатов, так и руководители учреждений или ответственные за военно-учетную работу лица по месту работы или учебы призывника. Если все перечисленные способы исполнить не удалось, то эта обязанность переходит в органы внутренних дел (после письменного обращения военкомата), в соответствии с п. 3 ст. 26, п. 2 ст. 31 Закона № 53-ФЗ.

Чем грозит уклонение

За уклонение от мобилизации грозит как административная, так и уголовная ответственность. Какое именно наказание будет вменено, зависит от обстоятельств, повлекших неявку военнообязанного в военкомат. Закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не прописывает, какую именно ответственность будет нести уклонист, в статье 21 говорится: "При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас".
Военно-учетная специальность - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Военно-учетная специальность: что такое, как расшифровать и где указана
Кроме того, в нем присутствует следующая информация: "Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военкоматов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас".
Остальные детали будут определяться отдельными правительственными актами.

Административная ответственность

Административные меры наказания прописаны в статье 21.5 КоАП РФ: предупреждение или штраф в размере от 500 рублей до 3000 рублей. Это наказание применяется в следующих случаях:
  • неявка в военкомат по повестке без уважительной причины;
  • непостановка на военный учет при переезде на новое место жительства;
  • несообщение в военный комиссариат об изменении семейного положения, места работы или должности, образования, места жительства.
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкНа сборном пункте военного комиссариата
На сборном пункте военного комиссариата - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
На сборном пункте военного комиссариата

Уголовная ответственность

Уголовной ответственности подлежат злостные нарушители закона, которые намеренно без уважительной причины уклоняются от воинской службы в течение долгого времени. В статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации указаны следующие меры наказания:
  • штраф до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за 18 месяцев;
  • принудительные работы на срок до 2 лет;
  • арест на срок до 6 месяцев;
  • лишение свободы на срок до 2 лет.
© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкСотрудник полиции надевает наручники на правонарушителя
Сотрудник полиции надевает наручники на правонарушителя - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Сотрудник полиции надевает наручники на правонарушителя
Если же призывник явился в военкомат, прошел медицинскую комиссию, и уже был издан приказ о зачислении этого гражданина в ряды вооруженных сил, после которого он решил уклониться от призыва, то по отношению к нему уже применяется статья 337 УК РФ, по которой предусмотрено наказание:
  • при неявке от 2 до 10 суток: арест на срок от 2 до 10 суток или содержание в воинской дисциплинарной части до 1 года;
  • неявка от 10 суток до 1 месяца: ограничение по военной службе до 2 лет; содержание в воинской дисциплинарной части до 2 лет; лишение свободы до 3 лет;
  • неявка дольше 1 месяца: лишение свободы на срок до 5 лет.
Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
В Кремле не принимали решений о закрытии границ из-за частичной мобилизации

Выезд за границу в период мобилизации

С момента объявления мобилизации все граждане, которые состоят на воинском учете, не должны уезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов или органов исполнительной власти (статья 21 закона о мобилизационной подготовке).
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что разъяснения о возможном закрытии границ всем, кто подлежит частичной мобилизации, будут подготовлены правительством в ближайшее время. Но по словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, вводить на правительственном уровне ограничения не планируется, если они и появятся, то только в регионах проведения специальной военной операции.

Законодательство

Основным законом, который регулирует, устанавливает права и обязанности органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и граждан, является федеральный закон "О мобилизации и мобилизационной подготовке".
Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас  - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Новых законов об уклонении от призыва не было и нет, заявил Клишас
Закон ссылается на следующие нормативные акты:
Ответственность за неявку по повестке регулируют:

Поправки в УК с "мобилизацией" и "военным временем"

20 сентября Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс, согласно которым наказание ужесточается за отдельные виды преступлений во время мобилизации, военного времени, вооруженного конфликта, ведения боевых действий и военного положения. Теперь к уклонистам и военным преступникам будут применяться следующие меры:
Категории годности к военной службе - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Категория годности к военной службе: где смотреть и что она означает
  • Неисполнение приказа начальника, отказ от участия в военных или боевых действиях: лишение свободы до 3 лет. При наступлении тяжких последствий - до 10 лет.
  • Самовольное оставление части: от 5 до 10 лет лишения свободы.
  • Дезертирство: до 15 лет лишения свободы.
  • Уклонение от воинской службы путем симуляции болезни: до 10 лет тюрьмы.
  • Нарушение правил несения караульной и пограничной службы, умышленное повреждение военного имущества: до 10 лет.
  • Уничтожение военного имущества в условиях военного времени по неосторожности: до 5 лет.
  • Добровольная сдача в плен (если нет госизмены): от 3 до 10 лет. Но если преступление совершено в первый раз и военнослужащий принял меры для своего освобождения, вернулся в часть и не совершил никаких преступлений во время нахождения в плену, то уголовное наказание может быть отменено.
  • Мародерство в условиях военного времени - до 6 лет заключения, если оно повлекло за собой ущерб в особо крупном размере, тяжкий вред здоровью или убийство - до 15 лет тюрьмы.
  • Срыв гособоронзаказа: в зависимости от тяжести последствий от 8 до 10 лет лишения свободы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала