Рейтинг@Mail.ru
Глава СПЧ призвал Шойгу исключить формальный подход к частичной мобилизации - РИА Новости, 24.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава СПЧ призвал Шойгу исключить формальный подход к частичной мобилизации

Глава СПЧ Фадеев попросил Шойгу исключить формальный подход к частичной мобилизации

Валерий Фадеев - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Необходимо неукоснительно соблюдать правила призыва в рамках частичной мобилизации и не допускать случаев, которые могут подрывать доверие народа, заявил глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев в обращении к Министерству обороны.
"Первые дни частичной мобилизации показали, что военные комиссариаты нередко исходят из логики "палочной системы", формально относясь к формированию мобилизационного контингента. Призывают людей без военно-учетной специальности и боевого опыта, не подходящих по возрасту", — отметил глава СПЧ.
Военный билет - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
В Саратовской области отменили решение о мобилизации 59-летнего лейтенанта
По его словам, абсолютное большинство россиян относится к этой мере с пониманием и готово исполнить свой долг. Вместе с тем появились некоторые проблемы, которые нужно срочно разрешить, чтобы успокоить граждан и "не давать повод для противника плодить фейки".
Кроме того, Фадеев рассказал о случаях, когда добровольцам отказывали, поскольку военный комиссариат "уже выполнил план".
«
"У военкоматов могут быть устаревшие базы, цифровизация где-то хромает, поэтому с каждым человеком надо работать тщательно, а не для плана", — подчеркнул он.
Глава СПЧ также призвал не допускать случаев, которые подрывают доверие народа. Так, он привел в пример ситуации, когда в Башкирии призвали многодетных отцов, а в Свердловской области — медсестер и акушерок.
Мужчина, призванный на воинскую службу в ходе частичной мобилизации возле военного комиссариата в Чите - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
Мобилизация как контрольная. Для народа и для страны
"Мобилизация не служившего в армии 58-летнего директора школы в Волгоградской области и 57-летнего пенсионера-агронома с дочерью-инвалидом на иждивении в Смоленской области. "Палочный" подход недопустим", — добавил Фадеев.
По мнению чиновника, важно еще раз разъяснить, кто призывается, а также широко распространить инструкции для призывников, что брать с собой.
"Вызывает недовольство и стиль работы — некоторые вручают повестку в два часа ночи, как будто считают, что у нас все уклонисты", — отметил помощник президента.
Мужчины, призванные на воинскую службу в ходе частичной мобилизации возле военного комиссариата Читинского района - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Категории россиян, привлекаемых на службу в рамках частичной мобилизации
В заключение он сообщил, что направил письмо министру обороны Сергею Шойгу, в котором указываются все вышеупомянутые проблемы с просьбой их срочного урегулирования.
Президент Владимир Путин 21 сентября сообщил, что российским военным противостоит вся военная машина коллективного Запада. В этой ситуации глава государства считает необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в России частичной мобилизации. Путин подчеркнул, что в ее рамках призывать будут только граждан из запаса и прежде всего тех, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет опыт и военно-учетную специальность.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала