Рейтинг@Mail.ru
В Италии пригрозили "переосмыслить Европу" после заявления главы ЕК - РИА Новости, 23.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Италии пригрозили "переосмыслить Европу" после заявления главы ЕК

В Италии потребовали от главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен объяснить слова о выборах в стране

Флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Флаги с символикой Евросоюза. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Лидер итальянской партии "Лига Севера" Маттео Сальвини резко раскритиковал в Twitter заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о готовности Евросоюза использовать имеющиеся в его распоряжении инструменты, если ситуация на предстоящих выборах в стране "пойдет в сложном направлении".
Ранее Урсула фон дер Ляйен во время конференции в Принстонском университете подчеркнула, что Евросоюз готов отреагировать, если ситуация в Италии, а также в Венгрии и Польше будет осложняться, намекнув при этом на готовность урезать им финансирование.
Флаги Евросоюза возле штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
План Америки действует: Европа рушится
"Что это, угроза? Позорное высокомерие. Уважайте голос свободного, демократического и суверенного итальянского народа", — написал Сальвини. Он призвал главу ЕК отказаться от намерений вмешаться во внутренние дела Италии.
Он также назвал подобные слова "институциональным запугиванием" и добавил, что если кто-то в Брюсселе подумывает об урезании полагающихся Италии средств лишь потому, что "Лига" побеждает в предвыборной гонке, то стране стоит переосмыслить настоящую Европу.
Премьер-министр Испании Педро Санчес на пресс-конференции - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Премьер Испании одной фразой описал энергетический рынок Европы
Кроме того, европарламентарии от "Лиги Севера" Марко Дзанни и Марко Кампоменози обратились к Еврокомиссии за письменными разъяснениями в связи с заявлением Урсулы фон дер Ляйен.
Парламентарии попросили, чтобы глава ЕК объяснила, что подразумевала под "сложным направлением" и исходя из каких оснований вынесла такую предварительную оценку. Они также предложили Урсуле фон дер Ляйен ответить на вопрос, считает ли она свое выступление вредящим принципам независимости этого органа.
Ранее лидер "Лиги", которая в составе правоцентристской коалиции имеет шансы победить на выборах 25 сентября, потребовал от Евросоюза возместить итальянцам расходы, вызванные введением антироссийских санкций. Сальвини заявил, что рестрикции неэффективны и помогают российской экономике.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
"Язык фашизма". В Германии ужаснулись заявлению Бербок об Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала