Рейтинг@Mail.ru
СМИ: национализация Uniper грозит нарушением конституции Германии - РИА Новости, 22.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: национализация Uniper грозит нарушением конституции Германии

Die Welt: после национализации Uniper в Германии налог на газ может нарушить конституцию

© AFP 2024 / Lennart PreissСотрудник Uniper Energy Storage на территории хранилища природного газа в Бирванге
Сотрудник Uniper Energy Storage на территории хранилища природного газа в Бирванге - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Сотрудник Uniper Energy Storage на территории хранилища природного газа в Бирванге. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Национализация энергетической компании Uniper обернулась для немецких властей юридической проблемой, связанной с несоблюдением конституции, пишет Die Welt.
Автор статьи подчеркнул, что введенный ранее газовый сбор из-за покупки государством 99 процентов акций концерна превратился в налог для потребителей. По его словам, эта ситуация привела к конфликту между двумя правительственными ведомствами: в то время как Министерство экономики считает налог антиконституционным и предлагает отменить его как можно скорее, команда министра финансов утверждает, что неразрешимых юридических проблем не бывает.
Газоприемная станция FGSZ Ltd в Венгрии - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
В США предрекли Европе борьбу за выживание без российского газа
Штефан Кориот, профессор Мюнхенского университета Людвига и Максимилиана, предположил, что в случае с Uniper идею газового сбора реализовать будет сложно.
«

"Если компания, получающая выгоду от газового сбора, теперь национализирована, то сбор де-факто действует как налог для потребителей газа", — подчеркнул он.

Эксперт напомнил, что ранее по похожей причине Федеральный конституционный суд Германии отменил так называемый угольный налог — надбавку к цене на электроэнергию, которая должна была финансировать добычу сырья в стране.
"Все потребители электроэнергии должны были платить этот сбор, но Федеральный конституционный суд постановил, что каждый гражданин в Германии нуждается в электроэнергии, и поэтому потребителей электроэнергии нельзя считать четко определенной группой, с которой можно требовать специальный сбор", — пояснил Кориот.
Ранее стало известно, что власти Германии консолидируют 99 процентов акций Uniper: сначала проведут дополнительную эмиссию акций по цене 1,7 евро на общую сумму восемь миллиардов евро, которую полностью выкупит федеральное правительство. После этого государство приобретет оставшуюся у Fortum долю почти за полмиллиарда евро. Uniper, в свою очередь, запрашивала девять миллиардов евро от правительства в июле, сославшись на сокращение поставок от "Газпрома".
Газовая конфорка - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Немцы пожаловались на холод в домах из-за дорогого газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала