Рейтинг@Mail.ru
В США предрекли Европе борьбу за выживание без российского газа - РИА Новости, 22.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США предрекли Европе борьбу за выживание без российского газа

Foreign Policy: Европе угрожает борьба за выживание без российского газа

© AP Photo / Bela SzandelszkyГазоприемная станция FGSZ Ltd в Венгрии
Газоприемная станция FGSZ Ltd в Венгрии - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Газоприемная станция FGSZ Ltd в Венгрии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Поддержка киевского режима европейскими странами оказалась под угрозой из-за последствий антироссийских санкций, пишет американский журнал Foreign Policy.
По словам автора статьи Кристины Лу, Евросоюз столкнулся со сложнейшим кризисом, который затрагивает как рядовых граждан, так и крупные компании и даже целые производственные отрасли. По ее данным, цены на энергоресурсы сейчас в десять раз превышают средние показатели за прошлые десять лет.
Атомная электростанция Дул в Бельгии - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Зима близко: Брюссель внезапно вновь поверил в атомную энергетику
"Заводы, компании и семьи по всей Европе вступили в битву за выживание, так как ограничение поставок российского газа на континент подняло цены до астрономических высот. <...> Такие ценовые скачки душат целые отрасли, а семьи уже не в состоянии оплачивать счета. Возникла настоящая катастрофа, вынуждающая европейских лидеров принимать чрезвычайные и обширные меры в попытке сдержать рост цен", — пишет журналистка.
Лу также отметила, что глубину кризиса наглядно демонстрируют огромные субсидии от европейских властей. При этом крупные компании, начиная с энергоемкой алюминиевой промышленности и заканчивая производителями удобрений, вынуждены сокращать производство и даже объявлять о банкротстве. По словам старшего научного сотрудника Центра стратегических и международных исследований Бена Кэхилла, с наступлением холодов ситуация только усугубится.
«

"Люди получают огромные счета за электричество. Малый бизнес не в состоянии их оплатить. Заводы задумались о сокращении и остановке производства. А ведь пока еще не наступила зима, когда все будет гораздо хуже", — рассказал он.

Эти факторы, считает автор, уже привели к недовольству европейцев, особенно на фоне постоянных расходов Евросоюза на поддержку режима Зеленского. Как отметила Лу, в Британии, Молдавии, Германии, Австрии и Италии разгораются протесты из-за заоблачных цен на энергию, местные жители требуют от своих законных представителей обратить внимание в первую очередь на внутренние проблемы. Эксперты предупредили об усилении "политического стресса".
Участники акции протеста против повышения цен на энергоресурсы и топливо на одной из улиц Софии - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Болгары испугались роста цен и нехватки газа
"Может возникнуть такая ситуация, когда граждане будут по-настоящему недовольны и станут винить в этом свои правительства. Может быть, в этом случае правительства начнут проявлять самостоятельность и заботиться о собственных интересах. Сохранить солидарность в рядах ЕС будет сложно", — прокомментировал ситуацию Кэхилл.
Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. Также США и европейские государства столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией.
Газоприемная станция  - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
"Помощи не будет": CША отказались нарастить добычу газа для Европы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала