Рейтинг@Mail.ru
В сенате Казахстана заявили, что не могут ограничивать въезд россиян - РИА Новости, 22.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В сенате Казахстана заявили, что не могут ограничивать въезд россиян

Спикер сената Казахстана Ашимбаев заявил о невозможности ограничения въезда россиян

© Sputnik / Абзал Калиев | Перейти в медиабанкМечеть "Нур Астана" в Астане
Мечеть Нур Астана в Астане - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Мечеть "Нур Астана" в Астане. Архивное фото
Читать ria.ru в
АСТАНА, 22 сен - РИА Новости. Казахстан не может ограничивать въезд в страну граждан России, но для оформления вида на жительство (ВНЖ) у заявителя должен быть соответствующий законодательству набор документов, заявил спикер сената (верхней палаты) парламента республики Маулен Ашимбаев.
После объявления в России частичной мобилизации в социальных сетях появились сообщения о якобы резко возросшем миграционном потоке граждан РФ в другие государства, включая Казахстан.
"Если россияне хотят к нам приезжать и потом уехать, по каким-то делам, побыть здесь какой-то период – здесь никаких вопросов не должно возникать, мы не можем ограничивать", - сказал Ашимбаев журналистам в кулуарах парламента.
Комментируя перспективы оформления вида на жительство, спикер сената напомнил, что иностранцам для этого необходимо иметь полный набор документов. "Если какой-то гражданин придет в госорганы Казахстана, попросит ВНЖ, то есть перечень документов, которые он должен подготовить. Среди этих документов есть пункт о согласии государства, из которого выезжает данный человек. В наших законах такой пункт четко указан. Если гражданину государство не дает разрешение выезжать, но каким-то образом он выехал, Казахстан не может ему дать ВНЖ. Согласие – это листок убытия, там должны быть подписи и печати соответствующие", - пояснил он.
Флаг Латвии - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Латвия откажется выдавать визы уклоняющимся от мобилизации россиянам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала