Рейтинг@Mail.ru
Присяжные не смогли за день вынести вердикт по делу Арашукова - РИА Новости, 22.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Присяжные не смогли за день вынести вердикт по делу Арашукова

Присяжные не смогли за день вынести вердикт по делу бывшего сенатора Арашукова

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкБывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков
Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Коллегия присяжных заседателей не смогла вынести вердикт после совещания в течение дня по делу экс-сенатора Рауфа Арашукова, обвиняемого в убийствах советника президента Карачаево-Черкессии и зампреда молодежного движения "Адэге-Хэсэ", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Завтра в 9 утра присяжные снова соберутся, чтобы уйти совещаться по вердикту",- огласила решение судья Елена Гученкова. При этом вопросный лист был опечатан в присутствии сторон.
Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Выбор РИА Новости: самые ожидаемые судебные разбирательства 2022 года
Всего присяжные должны ответить на 117 вопросов, среди которых речь шла о виновности подсудимых в убийствах зампреда молодежного движения "Адэге-Хэсэ" Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова, хищении газа у ОАО "Ставрополькрайгаз", ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" и "Газпром межрегионгаз Ставрополь", "Ставропольрегионгаз". Кроме того, речь шла об организации преступного сообщества, ложном доносе.
Судья Елена Гученкова читала два дня напутственное слово присяжным. Она напомнила им о доказательствах, которые были исследованы на судебном заседании. Кроме того, обратила особое внимание, что присяжные не могут обсуждать юридические вопросы, а должны лишь оценивать доказанность вины каждого из подсудимых. После этого она тезисно напомнила доказательства, представленные в ходе слушаний в суде. Также она настоятельно рекомендовала присяжным "захватить с собой еду", так как они будут заняты целый рабочий день.
В свою очередь ранее сам бывший сенатор Рауф Арашуков в последнем слове обратился к присяжным и обратил особое внимание на то, что "ничего кроме справедливости нам не надо".
Советник генерального директора Газпром межрегионгаз Рауль Арашуков, бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, генеральный директор ООО Газпром межрегионгаз Астрахань Руслан Арашуков, обвиняемые в мошенничестве,  в Басманном суде города Москвы. 27 июня 2019 - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Суд изъял имущество Арашуковых на сумму более 1,3 миллиарда рублей
Всего на заседании присутствовали восемь присяжных, а не девять, как было на прошлых заседаниях. В суд не пришел один из присяжных заседателей, по дороге его машину остановили сотрудники ДПС. Тем не менее, такого количества достаточно, чтобы вынести вердикт.
Суд более года назад начал слушать дело с участием коллегии присяжных. Именно им предстоит решить, виновны подсудимые или нет, а в дальнейшем, в случае обвинительного вердикта, меру наказания определит судья. Следствие считает, что Рауль Арашуков как глава преступного сообщества заказал, а его сын Рауф как участник ОПГ организовал убийства зампреда молодежного движения "Адэге-Хэсэ" Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Вину они не признают. Экс-сенатору также вменили два эпизода превышения полномочий и ложный донос. В рамках следствия арестованы более 90 автомобилей, принадлежащих семье бывшего сенатора: Porsche, Mercedes, Lexus и других. У семейства изъяли в казну активы на 1,5 миллиарда рублей. Как рассказали РИА Новости в пресс-службе СК РФ, по делу были допрошены более 400 свидетелей и проведены свыше 200 судебных экспертиз.
Мосгорсуд вынесет приговор шести фигурантам, дело в отношении еще 14 обвиняемых выделили в отдельное производство и направили в Преображенский суд столицы.
Член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Вячеслав Дерев  - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Дело против экс-сенатора Дерева прекратили за истечением срока давности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала