Рейтинг@Mail.ru
Шойгу рассказал, как будет проходить частичная мобилизация - РИА Новости, 21.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Шойгу рассказал, как будет проходить частичная мобилизация

Шойгу: студенты и срочники не подлежат частичной мобилизации и отправке на спецоперацию

Солдаты-срочники - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 сен — РИА Новости. Мобилизационный ресурс страны составляет почти 25 миллионов человек, частичной мобилизации подлежат чуть более одного процента россиян — те, кто отслужил, имеют военно-учетную специальность, боевой опыт, заявил министр обороны Сергей Шойгу.
«

"Именно из запаса. Это не какие-то люди, которые никогда не видели и не слышали ничего про армию, это действительно те, кто: а) отслужил; б) имеют военно-учетную специальность, то есть ту специальность, которая сегодня нужна в Вооруженных силах; в) имеют боевой опыт", — сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Министр добавил, что о мобилизации студентов вузов "речь не идет и не будет идти ни при каких условиях". В зону военной операции также не будут направлять солдат-срочников, отметил Шойгу.
Секретарь президентского Совета по правам человека Александр Точенов позже пояснил, что ограниченно годных к прохождению службы не могут мобилизовать по закону.
Ранее Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. По его словам, мера необходима "для защиты Родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях".
Как заявил Шойгу, такие меры нужны для контроля "линии соприкосновения" в тысячу километров.
Российские военнослужащие на блокпосту - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Шойгу назвал задачи частичной мобилизации
"Сама линия соприкосновения, можно называть ее и линия фронта, и линия соприкосновения, она больше тысячи километров. Естественно, то, что сзади, и то, что там, по этой линии, это надо закреплять, эти территории надо контролировать. И, конечно, в первую очередь именно для этого делается эта работа, я имею в виду, частичная мобилизация", — пояснил глава ведомства.
В общей сложности планируется призвать 300 тысяч резервистов. Министр заверил, что это сделают не единоразово, а по плану.
Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов сообщил РИА Новости, что "дополнительных ограничений на право выезда резервистов не предусмотрено".
Вооруженные силы ведут военную операцию на Украине с 24 февраля. Президент назвал ее целью освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала