Рейтинг@Mail.ru
Передовая группа миссии ОДКБ посетила границу Армении и Азербайджана - РИА Новости, 17.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Передовая группа миссии ОДКБ посетила границу Армении и Азербайджана

Передовая группа миссии ОДКБ в Армении провела мониторинг на границе с Азербайджаном

© Фото : Аппарат Президента Республики АрменияАрмянские военнослужащие на границе с Азербайджаном
Армянские военнослужащие на границе с Азербайджаном - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Армянские военнослужащие на границе с Азербайджаном. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 17 сен — РИА Новости. Передовая группа миссии ОДКБ в Армении во главе с генерал-полковником Анатолием Сидоровым провела мониторинг на нескольких участках на границе с Азербайджаном.
Армянские военные продемонстрировали последствия обстрелов на территории одной из частей ПВО. Миссия также посетила город Горис и село Акнер в Сюникской области, где из-за попадания артиллерийского снаряда получил повреждения жилой дом.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Азербайджан завершил военную операцию на границе с Арменией, заявил Эрдоган
Как отметил Сидоров, как на армяно-азербайджанской границе, так и в таджико-киргизском приграничье сложилась неприятная для ОДКБ ситуация.
«
"Вместе с тем, у нас и в уставе, и в документах, и в самом Договоре о коллективной безопасности написано, что приоритет отдается политико-дипломатическим методам. Поэтому пока мы никакую шашку из ножен не достаем и стараемся максимально решить вопросы мирным путем", — пояснил он.
Столкновения на армяно-азербайджанской границе начались в ночь на 13 сентября. В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли приграничные районы в Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областях (к Карабаху эти территории отношения не имеют). В Баку утверждают, что перемирие нарушила армянская сторона, и обвиняют ее в намерении сорвать мирный процесс. И Армения, и Азербайджан сообщили о потерях среди своих военных.
Граница Армении и Азербайджана - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Путин: инцидент на границе Армении и Азербайджана не связан с Карабахом
К утру республики договорились о прекращении огня. Как заявил РИА Новости глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин, этого удалось добиться благодаря усилиям России — в том числе после разговора президента Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна и работы российского МИД.
Тогда же, 13 сентября, состоялось экстренное заседание постоянного совета ОДКБ, который решили направить в регион миссию во главе с генсеком Станиславом Засем. Ее члены должны будут оценить обстановку в зоне конфликта, подготовить доклад и выработать предложения по деэскалации напряженности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала