Рейтинг@Mail.ru
Президент Казахстана утвердил возвращение столице страны названия Астана - РИА Новости, 17.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Казахстана утвердил возвращение столице страны названия Астана

Президент Казахстана Токаев утвердил возвращение столице названия Астана

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 17 сен — РИА Новости. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки к Конституции об установлении семилетнего президентского мандата и переименовании столицы Нур-Султана в Астану, сообщила пресс-служба главы государства.
"В соответствии со статьей девять закона Республики Казахстан от восьмого декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" постановляю: переименовать город Нур-Султан — столицу Республики Казахстан в город Астану — столицу Республики Казахстан", — говорится в тексте указа.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время беседы с президентом России Владимиром Путиным в Кремле - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Токаев слагает полномочия. Кто станет новым президентом Казахстана
В послании к народу 1 сентября Токаев предложил провести этой осенью досрочные президентские выборы, несмотря на то, что его первый пятилетний срок истекает только в 2024 году. Тогда же он заявил, что после выборов внесет инициативу об увеличении срока действия президентского мандата с пяти до семи лет, но без права переизбрания.
Депутатская группа "Жана Казахстан" ("Новый Казахстан". — Прим. ред.) 2 сентября предложила внести в Конституцию норму о увеличенном президентском мандате до предстоящих выборов и уже этой осенью избрать президента на семилетний срок. Токаев 12 сентября попросил Конституционный совет проверить это предложение на соответствие Основному закону и получил положительный ответ.
Эта же депутатская группа предложила вернуть Нур-Султану (переименован в марте 2019 года после избрания Токаева) прежнее название. Парламентарии сочли неправильным, что "при жизни человека его именем называется город". Депутаты подчеркнули, что жители в свое время не поддержали такие перемены, поэтому переименование столицы будет отвечать их ожиданиям. Парламент 15 сентября единогласно принял этот закон.
Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время встречи - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
В Кремле прокомментировали реформы в политической системе Казахстана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала