Рейтинг@Mail.ru
Киргизия и Таджикистан обвинили друг друга в обстрелах - РИА Новости, 16.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия и Таджикистан обвинили друг друга в обстрелах

© Sputnik / Эмиль СадыровПограничная вышка в Киргизии
Пограничная вышка в Киргизии - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Пограничная вышка в Киргизии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Киргизия и Таджикистан, несмотря на объявленное прекращение огня, снова обвинили друг друга в обстрелах.
Так, в Бишкеке утверждают, что таджикские военные продолжают обстрел позиций их войск, большое количество жертв среди военных.
«
"С таджикской стороны продолжается обстрел позиций кыргызской стороны, а на отдельных участках идут интенсивные бои", — заявил представитель пресс-центра погранслужбы Госкомитета Нацбезопасности (ПС ГКНБ) Киргизии.
По его словам, обстановка остается напряженной. Ведомство также утверждает, что "на территории Таджикистана фиксируется переброска дополнительных сил и средств, тяжелой и автомобильной техники к границам Киргизии".
"В 22:20 таджикские военнослужащие начали обстрел пограничной заставы "Тамдык" ПС ГКНБ Кыргызской Республики", — уточнили в пресс-службе.
Киргизский военнослужащий - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
"Накрывали "Градом". Что привело к боям на границе Киргизии и Таджикистана
В Душанбе, в свою очередь, заявили, что Киргизия использует военные вертолеты и боевые беспилотники для обстрела домов и гражданских объектов в Таджикистане.
«

"Несмотря на встречу руководителей первых силовых структур и объявление о прекращении огня, через полтора часа киргизская сторона начала стрельбу из группового вооружения и военной техники в направлении районов Бободжон, Гафуров, Ворух и Чоркух", — утверждают в пресс-центре ГКНБ.

По данным ведомства, Киргизия перебрасывает дополнительные силы и средства из центра Боткенского района Киргизии в приграничные районы Таджикистана.
Ситуация на границе двух республик обострилась сегодня утром. Стороны обвиняют друг друга в обстрелах. Конфликты на границе регулярно возникают из-за того, что стороны не завершили процесс делимитации и демаркации некоторых участков.
Москва призвала Бишкек и Душанбе разрешить ситуацию политическими и дипломатическими методами и не поддаваться на провокации третьих сторон.
Жители Лейлекского района Баткенской области во время обстрелов со стороны таджикских военных
Около 80 процентов жителей приграничных сел Киргизии покинули свои дома
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала