Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия и Китай договорились о всепогодном и всестороннем партнерстве - РИА Новости, 15.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белоруссия и Китай договорились о всепогодном и всестороннем партнерстве

Белоруссия и Китай договорились о всепогодном и всестороннем стратегическом партнерстве

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 15 сен – РИА Новости. Белоруссия и Китай договорились закрепить в декларации тезис о всепогодном и всестороннем стратегическом партнерстве, сообщил в четверг лидер КНР Си Цзиньпин.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин встретились в Самарканде, куда лидеры стран прибыли для участия 15-16 сентября в саммите Шанхайской организации сотрудничества.
Президент РФ Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин и президент Монголии Ухнагийн Хурэлсух во время трехсторонней встречи на полях саммита ШОС - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Путин сообщил о достижении договоренностей с лидерами Китая и Монголии
"По итогам встречи мы принимаем совместную декларацию об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, осуществляя исторический подъем нашего сотрудничества на новый уровень", - приводятся на сайте президента Белоруссии слова китайского лидера, сказанные им во время встречи.
Си Цзиньпин заверил, что готов и далее совместно с белорусским лидером прилагать усилия для реализации взаимной политической поддержки, активизации всего комплекса китайско-белорусского сотрудничества на благо народов двух стран. Председатель КНР также поблагодарил за особое внимание к китайско-белорусским отношениям.
По данным пресс-службы, Лукашенко в свою очередь поблагодарил китайского коллегу за то, что в непростое время - пандемию и нестабильность в мире - стороны нашли в себе силы и решительность для того, чтобы вывести отношения на новый уровень железного братства, образцового всестороннего стратегического сотрудничества и всепогодного партнерства. "На очень приличный и достойный уровень. И мы сделаем все для того, чтобы вы не пожалели об этом и не ошиблись в своем выборе", - заверил глава белорусского государства.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Лукашенко попросил Си Цзиньпина дать ему десять защитных масок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала