Рейтинг@Mail.ru
МИД Казахстана опроверг информацию о выходе республики из ОДКБ - РИА Новости, 15.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Казахстана опроверг информацию о выходе республики из ОДКБ

МИД Казахстана опроверг информацию из соцсетей о приостановке членства республики в ОДКБ

© Pixabay / Бахыт КаныбекВид на Нур-Султан
Вид на Нур-Султан - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Вид на Нур-Султан. Архивное фото
Читать ria.ru в
НУР-СУЛТАН, 15 сен – РИА Новости. Министерство иностранных дел Казахстана опровергло информацию о якобы приостановлении членства республики в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
По данным портала stopfake.kz, созданного при поддержке министерства информации и общественного развития республики, в социальных сетях и мессенджерах распространяются сообщения о том, что с первого января 2023 года Казахстан планирует приостановить свое членство в ОДКБ.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время беседы с президентом России Владимиром Путиным в Кремле - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Токаев слагает полномочия. Кто станет новым президентом Казахстана
"Появившаяся в отдельных социальных сетях информация о якобы планируемом выходе Казахстана из ОДКБ является абсолютным фейком и не соответствует действительности", - говорится в сообщении МИД, которое в четверг приводит портал. Отмечается, что Казахстан стоит у истоков создания организации, является активным ее участником. "Членство в ОДКБ полностью отвечает национальным интересам нашей страны", - поясняет ведомство.
Как указали в МИД, договор о коллективной безопасности предусматривает юридически обязывающие гарантии обеспечения безопасности для его государств-участников, в том числе и для Казахстана. Кроме того, в рамках ОДКБ отрабатываются навыки по совместному противодействию международному терроризму, нелегальной миграции, незаконному обороту наркотиков, трансграничной преступности, угрозам в информационной сфере. Таким образом, сотрудничество в рамках ОДКБ является важным направлением внешней политики Казахстана, участие республики в организации предусмотрено долгосрочными стратегическими документами Казахстана, подчеркнули в МИД. "В целом можно совершенно однозначно заявить, что Казахстан не рассматривает возможность выхода из Организации Договора о коллективной безопасности", - указывается в сообщении.
В состав ОДКБ в настоящее время входят шесть государств - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.
Военнослужащие ВС России на учениях ОДКБ Рубеж-2021 - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Россия и Казахстан готовят совместные учения в рамках ОДКБ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала