Рейтинг@Mail.ru
Турецкие самолеты перевозили военные грузы в Азербайджан, заявили в Армении - РИА Новости, 14.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турецкие самолеты перевозили военные грузы в Азербайджан, заявили в Армении

МИД Армении: самолеты Турции перевозили военные грузы в Азербайджан перед эскалацией

Армянский военнослужащий - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Армянский военнослужащий. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 14 сен - РИА Новости. Армянская сторона получала информацию о военных воздушных перевозках из Турции в Азербайджан перед обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе, заявил в среду министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на встрече с главами дипломатических миссий, аккредитованных в стране.
"Начиная со 2 сентября минобороны Азербайджана ежедневно распространяло ложную информацию об обстрелах с армянской стороны азербайджанских опорных пунктов с применением оружия различного калибра. Данная информация несколько раз за эти дни была официально опровергнута министерством обороны Армении. Мы регулярно получали информацию о самолетах, осуществляющих военные перевозки из Турции в Азербайджан. А 5-9 сентября ВВС Турции и Азербайджана проводили совместные учения, объявленной задачей которых являлось уничтожение воздушных и наземных целей условного врага", - цитирует Мирзояна пресс-служба МИД.
Граница Армении и Азербайджана - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Азербайджан предложил Армении гуманитарное прекращение огня
По его словам, 10 сентября министр обороны Азербайджана на встрече с Генштабом "поручил быть готовыми немедленно и четко отвечать на провокации, дал дополнительные поручения по улучшению медицинской помощи военнослужащих на границе с Арменией".
"Логика подобных шагов действовала и в 2020 году, в период, предшествовавший 44-дневной войне (эскалации конфликта в Карабахе - ред). Говоря о более глубинных причинах, следует констатировать, что Азербайджан полагает, что Армения должна без переговоров согласиться на все ее условия", - указал Мирзоян.
Он отметил, что "развязанной агрессии предшествовали продолжающаяся месяцами воинственная риторика Азербайджана и ставящие под сомнение территориальную целостность Армении заявления, звучащие на высшем уровне, претензии в отношении ее суверенной территории". По словам Мирзояна, на состоявшейся 31 августа в Брюсселе встрече президент Ильхам Алиев, по сути, в ультимативной форме заявил, что не собирается говорить с Арменией относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта, поскольку, по его мнению, Нагорного Карабаха не существует и нагорно-карабахского конфликта нет.
"Естественно, данный подход никоим образом не может быть приемлемым для армянской стороны и абсолютно не похож на переговоры о мире, а является очередным проявлением максималисткой политики. Аналогичная картина была создана и в работах трехсторонней комиссии по разблокированию региональных инфраструктур и транспортных путей, где Азербайджан, по сути, пытается добиться получения экстерриториального коридора. Армянская сторона неоднократно выражала свою точку зрения о готовности предоставить Азербайджану пути сообщения после уточнения режима автомобильных перевозок, который должен обеспечить суверенитет и юрисдикцию стран по отношению к дорогам, проходящим через ее территорию. В то же время, осуществление договоренностей по перезапуску железной дороги блокируется именно со стороны Азербайджана", - отметил глава МИД.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Пашинян оценил возможность введения военного положения в Армении
В ночь на вторник на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвиняют друг друга в начале обострения. В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли территорию Армении с применением артиллерии и беспилотников. Обстрелу подверглись районы на границе - Гегаркуникская, Вайоцдзорская, Сюникская области (связывает Армению с Ираном). К Карабаху эти территории отношения не имеют. В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс. Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных.
К утру стороны договорились о прекращении огня. Как заявил РИА Новости глава международного комитета СФ РФ Григорий Карасин, перемирия на границе Армении и Азербайджана удалось добиться благодаря усилиям России, в том числе после разговора президента РФ Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна и работы российского МИД. По словам сенатора, предстоит большая работа, поскольку Ереван обратился в ОДКБ.
Как ранее сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, 13 сентября состоялось экстренное заседание постоянного совета ОДКБ, который выразил крайнюю озабоченность ситуацией на границе Армении и Азербайджана и рассмотрел предложения по задействованию механизмов ОДКБ по урегулированию. Совет коллективной безопасности ОДКБ во вторник достиг договоренности направить в Армению миссию организации во главе с генсеком организации Станиславом Засем.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала