Рейтинг@Mail.ru
Генералу Младичу в тюрьме стало хуже, сообщил его сын - РИА Новости, 13.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генералу Младичу в тюрьме стало хуже, сообщил его сын

Сын Ратко Младича заявил, что его отцу в тюрьме стало хуже, он почти не может говорить

© AP Photo / ICTYСербский генерал Ратко Младич в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, Нидерланды
Сербский генерал Ратко Младич в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, Нидерланды - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Сербский генерал Ратко Младич в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, Нидерланды. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 13 сен - РИА Новости. Состояние бывшего командующего армии боснийских сербов генерала Ратко Младича в тюремной больнице в Гааге стало хуже, он почти не может говорить, заявил РИА Новости его сын Дарко Младич.
Судьи Апелляционной палаты Международного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) в июне 2021 года утвердили пожизненный приговор ныне 80-летнему генералу Младичу по 10 из 11 пунктов обвинения в военных преступлениях, включая геноцид в Сребренице в июле 1995 года. Власти Сербии и РС БиГ выразили несогласие с вердиктом.
Председатель Общественного комитета в защиту генерала Ратко Младича Сербии и Республики Сербской Дарко Младич  - РИА Новости, 1920, 10.09.2022
Сын Ратко Младича сообщил о переводе отца в тюремную больницу в Гааге
Как заявлял РИА Новости его сын в субботу, Младича-старшего на днях поместили сначала в гражданскую больницу в Гааге, затем перевели в тюремный лазарет. К мужу в Гаагу отправилась супруга генерала Босилька Младич.
"Сегодня во второй половине дня разговаривал с ней по телефону, когда она вышла от него, он сегодня хуже, чем был вчера. Вчера я с ним разговаривал по телефону одну минуту, а сегодня он не смог говорить. Доктор, который беседовал там с матерью, ничего нового ей не сказал, только что были некоторые перемены в терапии, но не сообщил, какие", - рассказал Дарко Младич. По его словам, тюремные врачи говорят, что речь идет о воспалении с жидкостью в легких, которое сопровождается сердечной недостаточностью.
"Среди полученных от них в минувший четверг документов нет результатов УЗИ сердца, рентгена легких, не хватает и других ключевых анализов, картина неполная. Поэтому мы подготовили двух докторов – пульмонолога и кардиолога – и сегодня подали заявку, чтобы они отправились туда и провели осмотр, выяснили, какого его состояние. Сейчас ожидаем ответ на запрос", - указал Младич-младший.
Сербский генерал Ратко Младич в Апелляционной палате Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) в Гааге - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
МИД России назвал приговор Младичу лицемерным
Ратко Младич, командовавший армией Республики Сербской во время конфликта 1992-1995 годов в Боснии и Герцеговине, 16 лет скрывался от международного правосудия и был арестован сербскими властями в 2011 году. В ноябре 2017 года Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал генерала виновным по 10 из 11 пунктов обвинения, в том числе в геноциде боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году и в нарушении законов и обычаев ведения войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Младич был приговорен к пожизненному заключению. В августе 2018 года адвокаты генерала подали в Апелляционную палату жалобу на пожизненный приговор суда первой инстанции, в августе 2020 года состоялись слушания по апелляции.
Юристы отвергали предъявленные обвинения и требовали освобождения генерала Младича или отмены вердикта и начала нового судебного разбирательства.
Защита генерала, не удовлетворенная действиями медиков МТБЮ, в течение двух лет требовала разрешения на обследование подсудимого российскими специалистами из Центра имени Бакулева. Адвокаты и члены семьи неоднократно заявляли, что МТБЮ не представляет им информации о реальном состоянии здоровья генерала, а медики в тюрьме ООН (следственном изоляторе в Гааге), по их словам, не проводят должного лечения.
 Сербский генерал Ратко Младич в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ). 22 ноября 2017 - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Суд отказался признать Младича виновным в геноциде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала