МОСКВА, 13 сен — РИА Новости. Умер один из самых знаменитых фотографов XX века Уильям Кляйн. Ему было 96 лет, пишет ARTnews.
Он использовал высококонтрастные черно-белые широкоугольные объективы и переэкспонированные негативы, и поэтому даже статичные объекты на его снимках выглядели так, словно находились в движении.
Кляйн специализировался на спонтанной портретной съемке. Среди его известных работ "Бикини" 1959 года. Кадр был сделан в Москве, на нем на переднем плане изображена смеющаяся девушка в купальнике, на среднем — старик, на дальнем — женщина в белом платье на скамье.
Он один из отцов уличной фотографии. В 50-х и 60-х годах Кляйн выпустил серию фотокниг о Нью-Йорке, Риме, Москве и Токио.
Десять лет он был штатным фотографом Vogue, в течение которых нарушал условности высокой моды и даже бросал вызов сегрегации.


