Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган вновь предложит Путину встретиться с Зеленским, пишут СМИ - РИА Новости, 12.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эрдоган вновь предложит Путину встретиться с Зеленским, пишут СМИ

Hurriyet: Эрдоган вновь предложит Путину организовать его встречу с Зеленским

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 12 сен — РИА Новости. Президент Турции Тайип Эрдоган на запланированной в Самарканде встрече с российским коллегой Владимиром Путиным вновь предложит провести его встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским, сообщило издание Hurriyet.
«
"Президент Эрдоган, который повторит Путину свое предложение о встрече лидеров в Турции, сделает акцент на дипломатическом решении", — говорится в материале .
Как утверждается, ситуация на Украине станет самой важной темой на встрече глав государств. Эрдоган планирует сообщить Путину, что Турция стремится к прекращению боевых действий и может стать посредником.
Кроме того, одним из главных пунктов повестки на предстоящей личной встрече лидеров будет работа "зернового коридора".
Бронеавтомобиль Тигр ВС РФ на Украине - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Россия будет добиваться выполнения всех целей спецоперации, заявил Песков
"После заявления Путина о том, что "к сожалению, зерно идет в обеспеченные страны", Эрдоган попросит, чтобы российские товары отправлялись по коридору на судах под координацией Турции", — уточнило издание.
Также лидеры могут обсудить возможную военную операцию Турции в Сирии.
Встреча Путина и Эрдогана может состояться на полях саммита ШОС в Самарканде, который запланирован на 15-16 сентября.
Российско-украинские консультации начались в конце февраля: делегации провели две очные встречи в Белоруссии, после чего решили продолжать их в ежедневном режиме по видео-конференц-связи. В конце марта стороны провели очередной раунд переговоров в Стамбуле. По их итогам глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что Украина передала свои письменные предложения по будущему договору. По его словам, в Москве восприняли это как шаг навстречу. Мединский также подчеркнул, что Киев впервые за многие годы продемонстрировал желание договариваться.
Президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
В Кремле не видят перспектив по переговорам Путина и Зеленского
Москва в ответ сделала два шага навстречу Украине. Во-первых, было принято решение существенно сократить боевые действия на киевском и черниговском направлениях. Во-вторых, российская сторона предложила, чтобы встреча президента Владимира Путина с его украинским коллегой Владимиром Зеленским прошла одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел.
Однако позже глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Киев отказывается от собственных предложений и создает многочисленные провокации, чтобы затормозить переговорный процесс. В частности, по словам министра, Украина представила свой проект соглашения, в котором налицо отход от зафиксированных в Стамбуле положений. Так Киев отказался от договоренностей, которые касаются Крыма, а также изменил положение о проведении военных учений, не упомянув необходимость получить согласие Москвы.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Эрдоган раскрыл детали разговора с Путиным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала