Рейтинг@Mail.ru
В ЕК рассказали об итогах переговоров по лимиту цен на газ - РИА Новости, 10.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЕК рассказали об итогах переговоров по лимиту цен на газ

Еврокомиссар Симсон: министры энергетики ЕС не согласовали лимит цен на газ из России

Газопровод  - РИА Новости, 1920, 10.09.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 сен — РИА Новости. Страны ЕС не смогли договориться о введении потолка на российский газ, сообщила на пресс-конференции после внеочередного заседания министров энергетики стран объединения еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, ее слова приводит Guardian.
«
"Никаких решений не принято", — заявила Симсон.
При этом она указала на прибыль, получаемую Россией от продажи газа в ЕС, и добавила, что принятие решения о потолке цен якобы ударило бы по доходам Москвы.
Трубопровод предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Глава МИД Венгрии назвал идею о лимите цен на российский газ абсурдной

Общий потолок цен

Идея введения общего потолка цен на газ для поставщиков в ЕС звучит более рационально и реализуемо, чем только в отношении голубого топлива из России, заявил в беседе с РИА Новости эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Валерий Емельянов.
Как сообщил в пятницу министр по вопросам экологического перехода Италии, 15 стран ЕС поддержали общее введение потолка цен на импорт газа, но всего три одобряют его в случае ограничения только на российское голубое топливо. Три государства не имеют предварительных мнений, но хотели бы проведения долгосрочных проверок экономической устойчивости. Пять стран были либо против, либо нейтральны.
«
"Общий потолок цен" звучит более рационально и реализуемо, чем в отношении одной только России. По факту же это может быть просто некий общий таможенный барьер, который сравняет цены между покупателями внутри ЕС и будет служить верхним ограничением для импортеров извне, включая Россию, Норвегию, Британию, США и арабские страны", — указал Емельянов.
Специалист также отметил раскол между странами, которые могут себе позволить выбирать поставщиков, например Бельгия и Нидерланды, и теми, которые зависят от импорта из России — Венгрия, Австрия. Последние оказываются в наиболее уязвимом положении, так как понимают, что могут остаться без голубого топлива при попытках ввести потолок цен на него, объяснил эксперт.
Техник проверяет измерительные приборы на подземном хранилище природного газа в Германии - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Глава немецкой Uniper призвал готовиться к "худшему сценарию" с газом

Ситуация с газом

Главы Минэнерго стран Евросоюза на внеочередном заседании в пятницу обсудили дополнительные меры, которые могут быть применены в ЕС из-за высоких цен на энергию, в том числе и возможность введения лимита цен на российский газ. Также изучалась возможность обязать потребителей сократить электропотребление в пиковые часы и ввести лимиты на доходы компаний, которые производят электричество с низкими затратами и получают сверхдоходы за счет высоких цен.
Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен ранее заявляла о необходимости ввести потолок цен на российский газ. В конце августа она также сообщила, что ведомство работает над оперативными и более долгосрочными мерами для "улучшения ситуации" в условиях роста цен на электроэнергию в ЕС, которые в основном зависят от стоимости голубого топлива.
Президент России Владимир Путин, комментируя идеи ограничить цены на российские энергоресурсы, заявил, что Запад не в том положении, чтобы диктовать Москве свои условия. Он призвал евроатлантических лидеров одуматься.
Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции после введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. Вследствие подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в США и европейских государствах во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики.
Президент России Владимир Путин выступает на пленарном заседании VII Восточного экономического форума во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Если ЕС не нужен российский газ, есть другие страны, заявил Путин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала