Рейтинг@Mail.ru
В Саратовской области началось трехдневное голосование - РИА Новости, 09.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Саратовской области началось трехдневное голосование

В Саратовской области началось голосование на выборах губернатора и парламента

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкИзбирательная урна с бюллетенями
Избирательная урна с бюллетенями - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Избирательная урна с бюллетенями. Архивное фото
Читать ria.ru в
САРАТОВ, 9 сен - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Трехдневное голосование началось на выборах губернатора Саратовской области и депутатов областной думы, на пост главы региона претендуют пять кандидатов, а в парламент баллотируются представители семи партий и самовыдвиженцы.
Голосование на выборах в регионе проходит с 9 по 11 сентября с 8.00 до 20.00 по местному времени (7.00-19.00 мск). Как уточнили РИА Новости в региональном избиркоме, в области открылись 1746 избирательных участков.
Экран с символикой ЕДГ-2022 в ЦИК в Москве - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
На Сахалине стартовало голосование в региональный парламент
По данным на 1 июля, в регионе зарегистрированы 1 миллион 845 тысяч 747 избирателей. На территории области будут применяться 289 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).
В региональном избиркоме отметили, что в единый день голосования впервые смогут проголосовать более 21 тысячи молодых избирателей, члены участковых избирательных комиссий к ним всегда относятся с особым трепетом, понимая важность и значимость первого голосования для молодежи.
«
"Нам всегда приятно видеть молодых людей на избирательных участках, их неравнодушие и активную гражданскую позицию. В нашей деятельности мы всегда уделяем особое внимание работе с молодежью, работе с впервые голосующими избирателями, проводим информационные акции и конкурсы по избирательному праву, издаем памятки для молодых избирателей и ведем информирование в социальных сетях комиссии. Все это мы делаем для того, чтобы молодые люди знали и понимали важность голосования, знали, как именно реализовывать свое избирательное право", - цитирует слова председателя облизбиркома Ирины Романовой пресс-служба комиссии.
Также ожидается, что в регионе смогут проголосовать 132 избирателя старше 100 лет, из которых 62 - в Саратове, еще по 15 - в Балашовском и Энгельсском районах.
"Нам дорог каждый избиратель, который приходит на избирательный участок, чтобы выразить свое мнение. В дни голосования избирателям в почтенном возрасте будет оказано самое большое внимание, ведь именно они особенно ответственно относятся к голосованию и являются примером для молодежи. Помощь пожилым избирателям, а также избирателям с ограниченными возможностями здоровья на избирательных участках будут оказывать волонтеры", - пояснила Романова.
На пост главы региона претендуют пять человек: врио губернатора Роман Бусаргин от "Единой России", депутат Госдумы Ольга Алимова от КПРФ, экс-депутат Госдумы Дмитрий Пьяных от ЛДПР, экс-депутат Саратовской городской думы Артем Чеботарев от партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду", член Общественной палаты региона Александр Ванцов от партии "Родина".
В областную думу седьмого созыва на пять лет избираются 40 депутатов, из них 30 одномандатников и 10 по партийным спискам. Избирком зарегистрировал партийные списки партий "Родина", "Единая Россия", "Коммунисты России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" и "Новые люди". По одномандатным избирательным округам баллотируются кандидаты от этих же партий, а также самовыдвиженцы.
Явка на прошлых выборах губернатора и депутатов областной думы в 2017 году, когда голосование проходило один день, составила 54,8%.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Путин примет участие в голосовании на выборах в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала