Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган заявил, что ждет скорого начала поставок российского зерна на рынки - РИА Новости, 08.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эрдоган заявил, что ждет скорого начала поставок российского зерна на рынки

Президент Турции Эрдоган согласился с Путиным, что зерно с Украины не идет бедным странам

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Турции Тайип Эрдоган
Президент Турции Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Президент Турции Тайип Эрдоган. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 8 сен — РИА Новости. Турция выступает за ускорение начала поставок российского зерна на мировые рынки, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Хорватии.
"С российской стороны нет поставок. В этой теме Путин прав. Зерно в рамках продуктовой сделки идет в обеспеченные страны, а не в нуждающиеся. С другой стороны, Путина волнует тот вопрос, что зерно идет в страны, которые ввели санкции против России. Мы хотим, чтобы начались поставки российского зерна", — подчеркнул он.
Судно RAHMI YAGGI в порту Черноморска - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
СМИ узнали, сколько зерна, вывезенного с Украины, поступило в ЕС
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую заключили представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
При этом, как заявили в начале августа в МИД России, ни одно из украинских судов не достигло голодающих африканских стран, все они шли в порты западных стран. В ведомстве также уточнили, что основной груз, который они везли, не пшеница, а кукурузное зерно и подсолнечное масло.
Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ВЭФ, обратил внимание, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. В свою очередь постоянный представитель России при ООН Василий Небензя сообщил, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает. Из-за этого, по его словам, не исключено прекращение действия соглашения.
Владимир Джабаров - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Сенатор предложил поднять вопрос о поставках зерна на Совбезе ООН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала