Рейтинг@Mail.ru
Генсеком НАТО может стать этническая украинка Фриланд, сообщают СМИ - РИА Новости, 08.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генсеком НАТО может стать этническая украинка Фриланд, сообщают СМИ

Канадский канал CBC утверждает, что генсеком НАТО может стать украинка Христя Фриланд

CC BY 4.0 / Администрация Президента Украины / Президент Украины Владимир Зеленский и глава МИД Канады Христя Фриланд во врем встречи в Торонто
Президент Украины Владимир Зеленский и глава МИД Канады Христя Фриланд во врем встречи в Торонто - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Президент Украины Владимир Зеленский и глава МИД Канады Христя Фриланд во врем встречи в Торонто
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Канадский телеканал CBC утверждает, что на пост генсека НАТО рассматривают кандидатуру этнической украинки, вице-премьера и министра финансов Канады Христи Фриланд.
Нынешний генсек Йенс Столтенберг должен был уйти в отставку 1 октября, однако в марте лидеры стран альянса в ходе саммита приняли решение о продлении его мандата до 30 сентября 2023 года. Издание Politico еще в 2021 году со ссылкой на источники сообщало, что вероятными кандидатами на пост следующего генерального секретаря НАТО могут стать три женщины-политика из стран Восточной Европы: экс-президенты Хорватии и Литвы Колинда Грабар-Китарович и Даля Грибаускайте, а также бывшая глава Эстонии Керсти Кальюлайд.
Государственный флаг Канады - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Канада оказала наибольшую финансовую помощь Украине, заявили в Оттаве
"Есть несколько высококвалифицированных женщин, которые могли бы быть очень хорошими кандидатами. Кажется, есть некоторый импульс к тому, чтобы женщина стала следующим (генсекретарем)", - приводит телеканал слова высокопоставленного чиновника из НАТО, который пожелал остаться неизвестным.
Согласно телеканалу, источники в штаб-квартире альянса предполагают, что Фриланд находится в "середине стаи" женщин, которые могли бы стать сильными кандидатами на должность. По меньшей мере четыре источника из Брюсселя, Вашингтона и Оттавы утверждают, что Фриланд упоминалась в международных кругах как возможная преемница Столтенберга.
Отмечается, что ее знание русского языка и особенностей "работы Кремля" стало бы большим преимуществом.
Но для того, чтобы гарантировать получение этой должности, Фриланд и канадскому премьеру Джастину Трюдо придется активно действовать в дипломатических кругах, в частности, за кулисами, а также расходовать политический капитал. Именно в Вашингтоне, Лондоне, Париже и Берлине политики занимаются лоббированием и "выкручиванием рук", указывает телеканал.
Однако пока неясно, заинтересована ли Фриланд в этой должности. Когда журналист спросил ее о возможном назначении, она отметила, что у нее уже есть две работы.
Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд  - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Канада и США признали сложность отказа от российской нефти для Европы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала