Рейтинг@Mail.ru
Долгая дорога к храму - РИА Новости, 07.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Храм Святителя Николая Чудотворца в Магаданской области

Долгая дорога к храму

Лев Рыжков
В конце августа в Тенькинском районе Магаданской области, на территории золотодобывающего предприятия АО "ПАВЛИК" был освящен храм святителя Николая Чудотворца. Это второй по величине храм региона. Корреспондент РИА Новости Лев Рыжков побывал на церемонии, а также своими глазами увидел, как в условиях Крайнего Севера живут и работают золотодобытчики.
Купола среди сопок
От Магадана до поселка имени Гастелло, рядом с которым расположено месторождение Павлик дорога не близкая. Расстояние составляет 376 километров. Как минимум 300 из них – без асфальта. Дорога старая, грунтовая, проложенная еще в 40-е годы XX века заключенными. Это – один из легендарных колымских трактов. После съезда с федеральной трассы "Колыма" на более, чем трехсоткилометровый путь приходится всего два населенных пункта. В поселке Мадаун живут 29 человек, в райцентре Усть-Омчуг – 1,5 тысячи. Можно проехать и сто, и двести километров, но не встретить ни души. По ночам на трассу выходят медведи, а лис вы без проблем увидите и средь бела дня.
После шести часов пути и очередного поворота грунтовой дороги между сопок вдруг вырастают золотые купола. Это храм святителя Николая Чудотворца – великолепный, сверкающий. Который, казалось бы, не может стоять в этих суровых краях. Но он есть.
Настоятель храма святителя Николая Чудотворца, отец Михаил Петропелюк

"По благолепию и наполняемостью церковной утварью наш храм – второй после Магаданского Свято-Троицкого собора", - говорит настоятель храма, клирик Белгородской митрополии, отец Михаил Петропелюк.

В строительстве храма помогали верующие со всей страны. Например, настенную роспись три месяца создавали мастера Палехской школы, аналои приехали из Курской и Костромской областей, завеса над царскими вратами – из Курской области, а купола изготовили на заказ в Подмосковье.
По словам настоятеля, храм построен из сэндвич-панелей, отчего в нем тепло даже самой холодной зимой.
"Внутри кажется, что ты находишься в каменном храме, снаружи думаешь, что он из дерева, украшенного лепниной и мрамором. У нас – теплый северный храм", - говорит отец Михаил.
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанк

Богослужение в храме святителя Николая Чудотворца.

Настоятель храма отец Михаил и сотрудники АО Золоторудная компания Павлик в храме Святителя Николая Чудотворца в вахтовом поселке Гастелло Тенькинского района Магаданской области

Богослужение в храме святителя Николая Чудотворца.

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанк

На церемонии освящения храма святителя Николая Чудотворца.

Сотрудники АО Золоторудная компания Павлик на церемонии освящения нового храма Святителя Николая Чудотворца в вахтовом поселке Гастелло Тенькинского района Магаданской области

На церемонии освящения храма святителя Николая Чудотворца.

1.

Богослужение в храме святителя Николая Чудотворца.

2.

На церемонии освящения храма святителя Николая Чудотворца.

На сегодняшний день он единственный священнослужитель в храме. В качестве певчей помогает матушка Кристина. Певчих отец Михаил ищет уже сейчас, среди сотрудников "Павлика".
"Уже есть ребята, которые пробуют петь. У нас три алтарника – все сотрудники "Павлика". Но церковное пение – очень непростое. Тем более, на церковнославянском языке. Значит, сначала надо научиться читать по-церковнославянски. И знать службы", - объясняет настоятель.
Однако, по его словам, с большей душой поют именно здесь, а не на "большой земле". В северных условиях таланты словно раскрываются.

Приход – это живой организм, который все время растет. У нас уже совершено десять крестин работников и в конце августа запланировано одно венчание

Михаил Петропелюк
Настоятель храма, клирик Белгородской митрополии
На первые богослужения приходило по три, по пять человек. А уже на Пасху 2022 года в храме собралось более ста человек.
"Люди звонят, просят поговорить. Просят о духовной помощи. Я встречаюсь с ними, общаемся. Это связано с отдаленностью от дома, иногда с какими-то нервными срывами", - рассказывает настоятель.
Работники предприятия – не единственные прихожане. Приезжают помолиться из ближайшего поселка Омчак.
"Люди приезжают и на своих машинах, и на машинах, выделенных "Павликом". Люди потихоньку подтягиваются. У них никогда не было храма. Одна прихожанка мне говорила: "Я сорок лет молилась, чтобы где-нибудь в нашем крае появился храм". И вот это свершилось", - говорит отец Михаил.
Экономика и духовность идут рядом
На освящении храма святителя Николая Чудотворца присутствовал губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Мы находимся в самом золотодобывающем районе нашей области, на территории предприятия "Павлик", которое, несмотря на трудности и санкции, заканчивает вторую очередь горно-обогатительного комбината, фактически удваивая свои производственные мощности. У золотопромышленников России существовала традиция: для успеха при начинании какого-то дела или крупного проекта закладывать храм. Эта традиция золотопромышленников России оказалась реализована здесь, на территории Магаданской области. Поэтому экономика и духовность идут рядом. Это всегда было свойственно России

Сергей Носов
Губернатор Магаданской области
Строили храм буквально всем миром. Большую помощь в его возведении оказал председатель совета директоров АО "ПАВЛИК" Аркадий Большаков.
"Поддержка государства ощущается повсеместно - в постоянном бдительном, рачительном наблюдении за предприятием, в экономических льготах, в любых начинаниях. Наше предприятие трудится на благо государства. И поэтому для нас храм, построенный в такое время – достаточно серьезное знаковое событие", - отметил Большаков.
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанк

Губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Председатель совета директоров АО Золоторудная компания Павлик Аркадий Большаков и губернатор Магаданской области Сергей Носов возле нового храма Святителя Николая Чудотворца в вахтовом поселке Гастелло

Губернатор Магаданской области Сергей Носов.

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанк

Председатель совета директоров АО "ПАВЛИК" Аркадий Большаков и архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

Председатель совета директоров АО Золоторудная компания Павлик Аркадий Большаков и архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн в новом храме Святителя Николая Чудотворца в вахтовом поселке Гастелло

Председатель совета директоров АО "ПАВЛИК" Аркадий Большаков и архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанк

Богослужение у Поклонного креста на месте захоронения заключенных, погибших в 30-50-е гг. XX в.

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн проводит обряд освящения памятного креста на месте захоронения заключенных, работавших на прииске имени Буденного, в Тенькинском районе Магаданской области

Богослужение у Поклонного креста на месте захоронения заключенных, погибших в 30-50-е гг. XX в.

1.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов.

2.

Председатель совета директоров АО "ПАВЛИК" Аркадий Большаков и архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

3.

Богослужение у Поклонного креста на месте захоронения заключенных, погибших в 30-50-е гг. XX в.

Почему храм носит имя святителя Николая Чудотворца? Этому есть причины.
"В истории нашего предприятия с днем святителя Николая Чудотворца (19 декабря) было связано много событий. Например, финансирование на строительство первой очереди золотоизвлекательной фабрики и сопутствующей инфраструктуры, а потом и второй очереди – выпадали на эту дату. Поэтому возникла такая идея – построить храм. Не просто отдать должное нашему покровителю, но сделать это еще и для людей, работающих на предприятии", - рассказал нам генеральный директор АО "ПАВЛИК" Антон Ким.
Церемонию освящения провел архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
"Храм – сказочный в своей красоте. Но сколь велико духовное очищение, которое человек получает в храме, если он приходит для того, чтобы поучаствовать в богослужении", - сказал владыка Иоанн.
Архиепископ Магаданский и Синегорский затем совершил богослужение у Поклонного креста на месте захоронения заключенных, работавших на прииске имени Буденного Усвитлага, который вел отработку россыпного месторождения на ручье Павлик.
Как согреться при минус 60?
Храм – не единственное новое здание на территории вахтового поселка и месторождения. Уже к осени этого года поселок увеличится вдвое. Связано это с запуском второй золотоизвлекающей фабрики. В два раза будет увеличена и добыча золота.

Дополнительные возможности по переработке у нас до 8 миллионов тонн руды в год. К примеру, текущая производительность – до 6 миллионов тонн. Итого производительность месторождения вырастет до 14 тонн золота

Антон Ким
Генеральный директор АО «ПАВЛИК»
Вахтовый поселок представляет собой двухэтажные корпуса. В них располагаются и общежития вахтовых рабочих, и административные помещения, и столовая. В корпусах очень тепло – особенно зимой, когда морозы могут доходить до минус шестидесяти. Корпуса связаны между собой системой теплых переходов, так что, по сути, представляют собой одно здание.
По словам руководителя службы заказчика АО "ПАВЛИК" Алексея Беляка, часть нового поселка уже включена во взаимосвязанную систему корпусов.
Руководитель службы заказчика АО ПАВЛИК Алексей Беляк
Руководитель службы заказчика АО "ПАВЛИК" Алексей Беляк
"У нас будет санитарно-бытовой комплекс, оснащенный новейшей медицинской аппаратурой. Здесь будет рентген-кабинет, планируется прием стоматолога. У медиков будет вахтовый режим работы", - рассказывает Беляк.
Предусмотрен и крытый спорткомплекс с теннисными площадками.
Карьер по добыче золотоносной руды
Золото и экскаваторы
Золотоносную руду добывают недалеко от поселка – в карьере. Циклопическими масштабами карьер напоминает перевернутую пирамиду Хеопса, на склонах напротив – маленькие, словно игрушечные машинки. На самом деле, это гигантские – 90- и 190-тонные - самосвалы.
"Всего у нас работают 17 экскаваторов и 52 самосвала. С начала эксплуатации месторождения и по текущий момент уже отбито и вывезено 152 миллиона кубических метров горной массы. В том числе 49 миллионов тонн руды", - рассказывает директор по открытым горным работам Николай Шулик.
Директор по открытым горным работам Николай Шулик
Директор по открытым горным работам Николай Шулик
Самый близкий к нам экскаватор гребет ковшом горную породу. Это еще не руда, а вскрышная порода, через которую надо пробиться, чтобы добраться до золотоносной руды.
i

Месторождение Павлик

Карьер разрабатывается с 2014 года. Нижняя точка в карьере – 540 метров над уровнем моря. Самая высокая – 1075 метров. Общая протяженность дорог в карьере составляет 22 километра.

В этом году на карьере появился отечественный электрический экскаватор ЭКГ-20КМ.

Экскаватор достаточно уникальный, потому что он единственный именно в таком исполнении изготовлен для нас. Мы, конечно, его доводим до ума. Пока можно сказать, что он не сильно уступает американскому аналогу

Антон Ким
Генеральный директор АО "ПАВЛИК"
Золотодобытчики работают в тесной связке с производителями экскаваторов, сообщают о своих пожеланиях.
Новая старая технология
Блестящий золотыми крупинками песок в ручьях и огромные самородки – легенды времен Джека Лондона. На самом деле, золотоносная руда на вид никак не отличается от пустой породы. Как же узнать, какая порода содержит золото, а какая – просто пустышка? Для этого при золотодобывающих предприятиях работают специальные лаборатории.
Золотоизвлекательная фабрика АО ПАВЛИК
i

Найти золото в породе

Лаборатория гамма-активационного анализа при "Павлике" - единственная на всю Россию. Оборудование, установленное здесь, позволяет определить наличие золота в породе ровно за одну минуту.

"За счет СВЧ-энергии происходит ускорение электронов до скорости, близкой к скорости света. Ускоренные электроны попадают в вольфрамовую тормозную мишень, происходит реакция радиационного захвата и спускается жесткое тормозное излучение. Им мы активируем ядра золота", - объясняет начальник лаборатории Алексей Жилкин.
Начальник лаборатории гамма-активационного анализа Алексей Жилкин
Начальник лаборатории гамма-активационного анализа Алексей Жилкин.
Уникальная технология, на самом деле, достаточно стара. В 1977 году руководитель научного коллектива ее разработчиков Николай Бажов стал лауреатом Ленинской премии. Однако в 90-е годы все гамма-радиационные лаборатории на территории РФ были закрыты. Одна лаборатория осталась в Узбекистане. Но с мая 2022 года такой метод исследования снова вернулся в Россию. Уже исследовано 100 тысяч тонн руды.
Мельницы и шары
С карьера золотоносная руда поступает на золотоизвлекательнуюфабрику. Это – сурового вида индустриальное помещение, разделенное на две части.
После предварительного дробления руда поступает в отделение измельчения – цех, в котором вращаются огромные горизонтальные цилиндры – 8,5х4 метра и 5,5 на 10,5 метров. Цилиндры – это мельницы для руды. Внутри у них стальные шары разного диаметра. Они-то и перемалывают породу до оптимальных для дальнейшей переработки размеров, объясняет начальник ЗИФ Сергей Чалый.
Начальник ЗИФ Сергей Чалый
Начальник ЗИФ Сергей Чалый.
По соседству расположено отделение флотации. В металлических чанах пенится, переливается через край серая жидкость.
"Сейчас вы наблюдаете процесс получения флотоконцентрата – пенного продукта. Наша задача сделать так, чтобы измельченный продукт прикрепился к воздуху и вместе с воздухом всплыл во флотоконцентрат", - объясняет Чалый.
Главная ценность – это как раз выплеснувшаяся пена. Ее собирают насосами и отправляют дальше – на сорбцию, то есть обработку цианидом натрия и активированным углем. Затем растворенное золото при помощи десорбции извлекается уже из угля.
Вторая золотоизвлекательная фабрика, благодаря которой производство золота вырастет в два раза, возводится неподалеку.

Строительная готовность по объекту составляет уже 70%. Основные объемы по монтажу металлоконструкций, ограждающих конструкций выполнены на 100%.

Алексей Беляк
Руководитель службы заказчика АО «ПАВЛИК»
По его словам, корпуса и оборудование будут полностью сданы уже в сентябре-октябре этого года, а в 2023 году начнутся пусконаладочные работы. На строительстве работают 1500 человек со всей страны.
Глядя в будущее
"В целом проект реализуется по плану. Строительство второй очереди ЗИФ позволит нам как минимум в два раза увеличить выпуск готовой продукции. При этом компания уже нарастила соответствующие производственные мощности в карьере. Если в 2019 году мы вывезли более 19 миллионов кубометров горной массы, то вэтом году этот показатель превысит40 миллионов тонн. Сопровождается это все увеличением количества рабочих мест”, - рассказывает генеральный директор АО “ПАВЛИК” Антон Ким.
Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн вручает генеральному директору АО Золоторудная компания Павлик Антону Киму епархиальную медаль За заслуги перед Магаданской епархией
Генеральный директор АО "ПАВЛИК" Антон Ким получает награду от архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна за помощь в строительстве храма.
Работы по возведению второй очереди ЗИФ ведутся днем и ночью, в режиме 24/7. Отставания от директивного графика нет. Вовремя производится и доставка материалов.
“Наша основная задача – выйти в лидеры по производству золота в России. Планы грандиозные. И на этом "Павлик" не будет останавливаться”, - говорит Ким.
С запуском второй очереди ЗИФ производство золота увеличится минимум в два раза
С запуском второй очереди ЗИФ производство золота увеличится минимум в два раза.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала