Рейтинг@Mail.ru
В Госдепартаменте США заявили о суверенитете греческих островов - РИА Новости, 07.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдепартаменте США заявили о суверенитете греческих островов

В госдепартаменте США заявили о суверенитете греческих островов в Эгейском море

Флаг Греции - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 7 сен - РИА Новости. Суверенитет Греции над островами Эгейского моря не подвергается сомнению, заявил представитель госдепартамента США, отвечая на совместный вопрос корреспондентов Афинского агентства новостей АМНА, греческого общественного телевидения ERT и сайта Hellas Journal в Вашингтоне по поводу постоянных словесных нападок Турции на Грецию.
"Государственный департамент занимает четкую позицию в отношении недавнего шквала воинственных заявлений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес Греции и по вопросу оспаривания суверенитета греческих островов в Эгейском море", - пишет АМНА.
Турецкий самолет - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
СМИ: Греция пыталась перехватить турецкий самолет, выполнявший миссию НАТО
По его сообщению, представитель госдепа подтвердил давнюю американскую позицию, согласно которой США должны поощрять своих союзников по НАТО к совместной работе по поддержанию мира и безопасности в регионе и разрешению споров дипломатическим путем.
"Что касается вопроса оспаривания суверенитета греческих островов в Эгейском море, представитель госдепартамента был столь же ясен. Как он подчеркнул, "суверенитет и территориальная целостность всех стран должны уважаться и защищаться. Суверенитет Греции над этими островами не подвергается сомнению. Мы призываем все стороны избегать риторики и действий, которые могут еще больше усилить напряженность", - сообщает агентство.

Обострение отношений

Союзники по НАТО Греция и Турция неоднократно оказывались на грани вооруженного конфликта из-за территориальных споров. Новый виток напряженности начался 23 августа, когда, по данным минобороны Турции, Греция задействовала ЗРК С-300 российского производства для нацеливания на турецкие F-16 во время выполнения миссии НАТО. Греция отрицает это.
В последние дни резко обострилась риторика между двумя странами. Президент Турции Тайип Эрдоган в субботу, 3 сентября, заявил, что Греция угрожает Турции системами ПВО С-300 и заплатит "тяжелую цену", если "пойдет дальше". Во вторник, 6 сентября, Эрдоган заявил, что "турки могут прийти внезапно ночью" в случае продолжения греческих провокаций.
Здание парламента Греции в Афинах - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Правительство Греции обвинило Россию в стремлении вызвать волнения в Европе
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис назвал неприемлемыми угрозы Турции и попытки поставить под сомнение суверенитет страны.
Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас после переговоров с министром иностранных дел Франции Катрин Колонной в Афинах заявил, что Турция пытается повернуть время истории вспять и возродить Османскую империю. По его словам, турецкие официальные лица ежедневно делают "возмутительные заявления", "появляются карты, на которых греческие острова обозначены как турецкие", а "турецкая сторона заявляет, что эти острова находятся под греческой оккупацией", что Греция не является равной с Турцией и не может быть ее собеседником. Дендиас заявил, что у Греции достаточно сил для того, чтобы защитить родину, территориальную независимость и целостность, и греки рассчитывают также на союзников и партнеров.
Вид на город Анкару - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Глава МИД Греции заявил о намерении Турции возродить Османскую империю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала