Рейтинг@Mail.ru
На ВЭФ заявили, что у юаня есть возможность стать новой резервной валютой - РИА Новости, 06.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На ВЭФ заявили, что у юаня есть возможность стать новой резервной валютой

Старший банкир ВЭБ Сторчак: у юаня есть возможность стать новой резервной валютой

Китайские юани - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 6 сен - РИА Новости. Китайский юань имеет все шансы стать резервной валютой как минимум в рамках Большого Евразийского партнерства, заявил в интервью РИА Новости на полях ВЭФ-2022 старший банкир ВЭБ Сергей Сторчак.
«
"Юань имеет самые прекрасные возможности для того, чтобы превратиться в резервную валюту как минимум такого обширного региона, который министерство иностранных дел Российской Федерации называет Большое Евразийское партнерство", - считает Сторчак.
Он напомнил, что в Шанхае стала действовать нефтяная биржа, где расчеты осуществляются в юанях, в них же и выставляются котировки. Кроме того, привел Сторчак данные зарубежных источников, доля юаня в глобальных резервах медленно приближается к 3%. "Это значит, что она становится совсем близкой к доле, например, "ветерана" резервности - фунта стерлингов. Но если для "англичанина" характерно постепенное уменьшение роли в международных расчетах, то для юаня это устойчивый обратный тренд – пусть небольшими темпами, но его доля увеличивается", - отметил Сторчак.
Однако, здесь видна картина, когда китайские власти и китайский регулятор не форсируют процесс интернационализации юаня. "Но это их выбор", - заключил старший банкир ВЭБа.
ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.
Девушка пересчитывает китайские юани - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Рокировка по-китайски. Когда юань заменит доллар
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала