Рейтинг@Mail.ru
Туск спрогнозировал разорение лучших польских предприятий в следующем году - РИА Новости, 06.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Туск спрогнозировал разорение лучших польских предприятий в следующем году

Туск: лучшие польские предприятия могут разориться в начале года из-за высоких цен на газ

Флаг Польши - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 6 сен — РИА Новости. Лучшие предприятия могут разориться в начале следующего года из-за высокой стоимости газа, заявил глава крупнейшей оппозиционной партии Польши "Гражданская платформа", бывший глава Европейского совета Дональд Туск во время визита на текстильную фабрику в Лодзинском воеводстве.
Политику доложили, что сейчас учреждение платит за газ около одного миллиона злотых в месяц (примерно 211 тысяч долларов по текущему курсу), но уже с января стоимость голубого топлива может вырасти в 16 раз.
Здание министерства финансов Польши в Варшаве - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Польша планирует заморозить цены на электроэнергию для малоимущих
В свою очередь, Туск указал, что поставщик энергоресурса — польский нефтегазовый концерн PGNiG — продолжает получать огромный доход.
«

"У них рекордная прибыль, и петля на шее компаний затягивается. Здесь что–то не так. <...> В январе начнутся проблемы. Лучшие польские заводы рухнут", — цитирует Туска издание Business Insider.

В этой связи он призвал правительство вмешаться в ситуацию, отметив, что стоимость газа для польских компаний должна быть ниже, чем в среднем по Европе.
Флаги на территории посольства Польши - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Жители Польши по месяцу ждут возможности купить уголь на зиму
При этом Туск отметил, что PGNiG в настоящее время предлагает газ польским компаниям по ценам "даже в два раза выше, чем, например, аналогичные компании в Германии".
Ранее Варшава отказалась от поставок российского угля. В свою очередь, "Газпром" 27 апреля приостановил экспорт газа польской PGNiG из-за неоплаты поставок по новой схеме в рублях. Ранее страна получала из России до десяти миллиардов кубометров газа в год по трубопроводу "Ямал — Европа". Власти страны надеются компенсировать данный объем с помощью газопровода Baltic Pipe с норвежского шельфа через Данию.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
В ЕС выражают обеспокоенность из-за антироссийских санкций, заявил Боррель
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала