Рейтинг@Mail.ru
Разворот на Восток даст России новые рынки, заявили на ВЭФ - РИА Новости, 06.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разворот на Восток даст России новые рынки, заявили на ВЭФ

Старший банкир ВЭБ Сторчак заявил, что разворот на Восток даст России новые рынки

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкУчастники Восточного экономического форума во Владивостоке
Участники Восточного экономического форума во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Участники Восточного экономического форума во Владивостоке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 6 сен - РИА Новости. Разворот на Восток даст России новые рынки или расширит и углубит те, на которых страна уже присутствует, при этом разворот де-факто уже состоялся, заявил в интервью РИА Новости на полях ВЭФ-2022 старший банкир ВЭБ Сергей Сторчак.
«
"Это (разворот на восток - ред) даст новые рынки или, как минимум, расширит и углубит рынки, на которых мы уже присутствуем", - сказал Сторчак.
Разворот, однако, уже состоялся де-факто: на Востоке и Юго-Востоке российские неэнергетические, несырьевые товары вполне конкурентоспособны благодаря справедливому соотношению цены и качества, отметил он.
Например, добавляет Сторчак, В 2021 году российский экспорт в Индию достиг 9 миллиардов долларов - прирост к предыдущему году составил почти 60%, а в 2022 году за шесть месяцев экспорт уже достиг 9,8 миллиарда долларов. "Может ли этот прирост компенсировать закрытие для нас некоторых рынков в Западной Европе? Это – уже вопрос второй. Налицо очевидный факт тот, что партнеры находят друг друга, что есть устойчивый платежеспособный спрос на российскую продукцию со стороны наших южных соседей", - отметил Сторчак.
Можно рассчитывать, что со временем через взаимодействие по линии экспортных и импортных операций появятся партнерства, ориентированные на осуществление прямых инвестиций. "Есть основания рассчитывать, что в скором времени появятся и иные производства с участием "восточного" капитала, прежде всего, на территории Дальневосточного округа", - добавил Сторчак.
"Сотрудничество, в частности, по линии ШОС создает предпосылки для выхода российских предпринимателей на рынки больших экономик Китая и Индии с прямыми встречными инвестициями. Это сложнее. Это требует глубокого понимания национальных режимов осуществления таких сделок, режимов регулирования и налогообложения, включая знания и таможенного регулирования", - заключил он.
ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.
Сергей Сторчак - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
На ВЭФ спрогнозировали появление региональных резервных валют
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала