Рейтинг@Mail.ru
Премьер Японии отреагировал на выход России из соглашения о Курилах - РИА Новости, 06.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Японии отреагировал на выход России из соглашения о Курилах

Премьер Японии Кисида назвал выход России из соглашения о посещении Курил неприемлемым

Фумио Кисида - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Читать ria.ru в
ТОКИО, 6 сен – РИА Новости. Премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал решение Москвы о прекращении действия российско-японского соглашения об облегченном посещении островов Кунашир, Итуруп и Малой Курильской гряды "чрезвычайно несправедливым и абсолютно неприемлемым".
"Данное решение чрезвычайно несправедливо и абсолютно неприемлемо", - сказа глава японского правительства на пресс-конференции.
Кисида вновь отметил, что меры Японии, направленные на санкционное сдерживание России, являются следствием российских действий на Украине, и подчеркнул, что японские власти "решительно протестуют" против последнего решения Москвы.
"Мы не в той ситуации с учетом нынешних японо-российских отношений, чтобы осуществлять какие-либо обмены", - добавил он.
Российские войска в ходе стратегических командно-штабных учений Восток-2022 - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Япония выразила "крайнее сожаление" из-за учений "Восток"
МИД РФ 21 марта заявил, что Москва в качестве ответной меры на недружественные шаги Токио отказывается от ведения переговоров с Японией по мирному договору, прекращает безвизовые поездки граждан Японии на южные Курильские острова, выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.
Накануне на официальном интернет-портале правовой информации было обнародовано распоряжение премьера РФ Михаила Мишустина о прекращении действия соглашения с Японией об облегченном посещении островов Кунашир, Итуруп и Малой Курильской гряды.
Ранее в июне премьер-министр Японии Фумио Кисида в ходе встречи с губернатором префектуры Хоккайдо Наомити Судзуки заявил о намерении детально рассмотреть альтернативные проекты при отсутствии безвизовых обменов с РФ. В частности, губернатор Хоккайдо рассказал о просьбах проведения мемориальных церемоний с борта судов в свете невозможности посетить могилы родных.
Ветераны имперских вооруженных сил Японии с флагом Императорской армии - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Япония намерена освободиться от пацифистской конституции, заявили в МИД КНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала