Рейтинг@Mail.ru
МИД оценил слова Таллина о блокировке Финского залива для кораблей России - РИА Новости, 06.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД оценил слова Таллина о блокировке Финского залива для кораблей России

МИД назвал заявления Эстонии о блокировке Финского залива для кораблей России спекуляцией

© РИА НовостиЗдание МИД России
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Здание МИД России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 сен — РИА Новости. Заявления Таллина о том, что интеграция ракетных комплексов в эстонско-финскую систему обороны закроет Балтийское море для российских военных кораблей, — это спекуляция, заявил РИА Новости директор 2-го европейского департамента МИД Сергей Беляев.
"Оставлю эти спекуляции на совести главы военного ведомства Эстонии. Нам не привыкать к воинственной браваде представителей Прибалтийских государств. Будем реагировать на реальные угрозы, а не на подобные популистские заявления, нацеленные на дальнейшую конфронтацию", — заявил дипломат в интервью агентству.
Ранее министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что Эстония и Финляндия должны интегрировать ракетные комплексы береговой охраны, что позволит закрыть российским военным кораблям выход в Балтийское море.
Финляндия и Швеция на фоне российской военной операции на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Большинство членов поддержали позицию потенциальных членов. Турция сначала заблокировала запуск процедур вступления, но впоследствии, подписав совместный меморандум в области безопасности, Анкара сняла свои возражения.
Государственный флаг Эстонии  - РИА Новости, 1920, 03.09.2022
Военный эксперт рассказал о подготовке в Эстонии террористов против России
Сейчас идет ратификация документов другими членами организации. По данным на 25 августа, 23 страны из 30 уже одобрили вступление Швеции и Финляндии в альянс. Заявку не ратифицировали Испания, Греция, Португалия, Словакия, Турция, Чехия и Венгрия.
В России неоднократно заявляли, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе. При этом он отмечал, что не считает грядущее расширение экзистенциальной угрозой для России.
В МИД утверждают, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Демонстранты с украинским флагом и флагом ЕС в Берлине - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Попытка третья и последняя: Запад сбрасывает козыри в войне с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала