Рейтинг@Mail.ru
МИД: позиция США не способствует мирным переговорам Палестины и Израиля - РИА Новости, 02.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД: позиция США не способствует мирным переговорам Палестины и Израиля

Глава департамента МИД: позиция США не способствует мирным переговорам Палестины и Израиля

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Позиция США не способствует перезапуску мирных переговоров Палестины и Израиля, но последняя вспышка вооруженного противостояния между ними показывает ущербность такого подхода, заявил в интервью РИА Новости директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Александр Кинщак.
Армия Израиля в августе начала операцию "Рассвет" против группировки "Исламский джихад" в секторе Газа. Военные наносили удары по целям в секторе Газа, в израильском тылу было введено чрезвычайное положение. По данным минздрава сектора Газа, число жертв эскалации в итоге составило 49 человек, в числе погибших 19 детей и четыре женщины, 360 человек получили ранения. Перемирие вступило в силу 7 августа в 23.30 по местному времени (совпадает с мск).
Истребитель F-16 Fighting Falcon ВВС Израиля - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Сирия отражает атаку ВВС Израиля в небе над Дамаском
"Перспективы возобновления палестино-израильского политического диалога сегодня не просматриваются. Главным препятствием этому считаем тревожную динамику развития ситуации "на земле". Перезапуску мирного процесса не способствует и линия Соединенных Штатов. Несмотря на то, что с приходом в Белый дом Джо Байдена однозначно произраильский курс предыдущей администрации претерпел определенную корректировку, Вашингтон по-прежнему делает ставку на концепцию "экономического замирения" Палестины, игнорируя политическую составляющую конфликта. Последние вспышки вооруженного противостояния между Газой и Израилем убедительно свидетельствуют об ущербности такого подхода", - добавил Кинщак.
По его словам, "разорвать порочный круг насилия между палестинцами и израильтянами можно только через комплексное урегулирование конфликта по формуле "два государства для двух народов" в соответствии с общепризнанной международно-правовой базой". Но, как отметил российский дипломат, недавний визит президента США Джо Байдена в Палестину, который состоялся в середине июля, в очередной раз продемонстрировал "отсутствие у нынешней администрации желания предпринимать какие-либо практические шаги для вывода ближневосточного урегулирования из тупика".
Полиция Израиля - РИА Новости, 1920, 21.08.2022
В Израиле задержали семерых подозреваемых в терроризме
"Судя по всему, в Вашингтоне куда больше заинтересованы в расширении участников, заключенных в августе-декабре 2020 года так называемых "Соглашений Авраама". При этом американцы особо не скрывают надежду создать на их основе военно-политический альянс - "ближневосточное НАТО" для сдерживания Тегерана", - сказал Кинщак.
Россия, по его словам, по-прежнему считает ближневосточный "квартет" посредников единственным и легитимным механизмом по палестино-израильскому урегулированию.
"Готовы к возобновлению взаимодействия с партнерами в этом формате. Однако после начала специальной военной операции на Украине в феврале рабочие контакты с другими членами "квартета" (ООН, США, ЕС) были полностью заморожены – естественно, не по нашей инициативе", - отметил Кинщак.
Читайте полный текст интервью Александра Кинщака >>
Флаги США и Израиля - РИА Новости, 1920, 21.08.2022
СМИ: отношениям США и Израиля грозит кризис из-за переговоров по СВПД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала