Рейтинг@Mail.ru
Посол в Турции Ерхов выразил надежду на визит МАГАТЭ на ЗАЭС - РИА Новости, 01.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол в Турции Ерхов выразил надежду на визит МАГАТЭ на ЗАЭС

Посол России в Турции выразил надежду, что визит МАГАТЭ на ЗАЭС не будет отменен

Посол России в Анкаре Алексей Ерхов - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Посол России в Анкаре Алексей Ерхов. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 1 сен – РИА Новости. Посол РФ в Турции Алексей Ерхов выразил надежду, что визит делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС не будет отменен в последний момент, как это было ранее.
В понедельник глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что миссия организации уже направляется на Запорожскую АЭС и прибудет на место на этой неделе. Как сообщал РИА Новости постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, миссия включает примерно полтора десятка сотрудников секретариата МАГАТЭ, занимающихся проблематикой гарантий и ядерной безопасности. Их сопровождает большая команда сотрудников ООН, занимающихся вопросами логистики и безопасности. Энергодар в преддверии приезда комиссии МАГАТЭ за прошедшие сутки подвергся более 60 украинским ударам беспилотников и артиллерии, сообщили власти города.
«
"Западные СМИ обвиняют российских военных в бомбардировке (ЗАЭС - ред.)... Такое обвинение абсурдно, потому что мы не можем вести огонь на объекте, где мы присутствуем. Например, если вы говорите, что кто-то стреляет в ваших (турецких) солдат в районе Тель-Рифата или Манбиджа, вам отвечают: "Нет, ребята, вы стреляете в себя и уходите оттуда, мы пошлем туда миротворческие силы". Это обвинение примерно такое. Или другое обвинение: наша армия размещает бронемашины вокруг электростанции, и когда их обстреливают, то попадают в атомную электростанцию. Как еще мы можем защитить ЗАЭС от ракетных атак, если мы не разместим системы ПВО в непосредственной близости?" - заявил дипломат в интервью газете Yeni Şafak.
По его словам, "в целом Россия достаточно открыта, готова показать атомную станцию, ситуацию вокруг нее международным экспертам, прежде всего, из Международного агентства по атомной энергии".
«
"Мы надеемся, что запланированный визит не будет отменен в последний момент, как это было раньше, и что эксперты приедут и убедятся, что правда на нашей стороне", - подчеркнул он.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. При этом станция в настоящий момент управляется украинским оператором. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Запорожская атомная электростанция
Запорожская атомная электростанция
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала