Рейтинг@Mail.ru
НАТО усилит присутствие в Арктике - РИА Новости, 26.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО усилит присутствие в Арктике

Столтенберг: НАТО усиливает присутствие в Арктике из-за сотрудничества России и Китая

Арктика - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 26 авг – РИА Новости. Сотрудничество России и Китая на крайнем Севере не соответствует интересам стран НАТО, из-за этого альянс усиливает свое присутствие в регионе, заявил генсек Йенс Столтенберг, находящийся с визитом в Канаде.
"Пекин и Москва усилили свое практическое сотрудничество в Арктике. Это составляет часть углубленного стратегического партнерства, которое бросает вызов нашим ценностям и нашим интересам. Наш ответ – сильное и предсказуемое присутствие в регионе", - сказал он.
Флаги стран-участниц НАТО у штаб-квартиры организации в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
НАТО назвала военные возможности России в Арктике стратегическим вызовом
Столтенберг пояснил, что "возможности России на Севере представляют для нас стратегический вызов", а "Китай расширяет свое присутствие в Арктике. Он планирует создать крупнейший ледокол и инвестирует десятки миллиардов долларов в энергетику, инфраструктуру и исследовательские проекты на крайнем Севере".
Ранее внештатный старший научный сотрудник Евразийского центра Атлантического совета Дайан Фрэнси в СМИ заявила, что Россия чересчур активно осваивает Арктику и расширяет добычу природных ресурсов со дна Северного Ледовитого океана. По словам американского эксперта, Москва предъявила возмутительные земельные претензии и начала агрессивную разведку нефти в регионе.
Член международного комитета Совфеда Сергей Цеков в понедельник, в свою очередь, заявил РИА Новости, что Россия осваивает территорию Арктики, которая прилегает к территории нашей страны, подобная практика закреплена в международных соглашениях. Законодатель выразил недоумение по поводу заявлений эксперта, подчеркнув, что США к нашим территориям отношения не имеют и находятся далеко от них. Он добавил, что американцы часто обращаются к теме Арктики, хотя мы осваиваем только то, что наше по праву. В свою очередь, США закрепились на той территории, которая фактически является совместной вместе с Канадой.
Белый медведь на льдине в Северном Ледовитом океане - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
В США возмутились освоением Россией Арктики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала