Рейтинг@Mail.ru
Западный бизнес недосчитался 70 миллиардов долларов после ухода из России - РИА Новости, 25.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Западный бизнес недосчитался 70 миллиардов долларов после ухода из России

Западные компании недосчитались уже свыше 70 миллиардов долларов после ухода из России

Закрытый магазин Prada в ЦУМе - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Закрытый магазин Prada в ЦУМе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 авг — РИА Новости. Европейские, американские и японские компании, которые не стали продолжать работу в России после 24 февраля, неохотно озвучивают свои потери, однако многие из них отразили в отчетности за первое полугодие убытки, издержки и ущерб от продажи/заморозки деятельности в России или приостановки поставок на российский рынок. РИА Новости проанализировали эти данные и подсчитали, что западный бизнес лишился уже более 70 миллиардов долларов.
Компании публиковали отчетности или называли оценки в долларах или в евро, но так как на текущий момент курс европейской и американской валюты фактически сравнялся (1/0,99), общая сумма приведена в долларах США.
Ярмарка школьных товаров в Московском доме книги - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Нам нужна победа в экономической войне
Наибольшие потери ожидаемо понесли компании топливно-энергетического сектора (только ВP после разрыва с "Роснефтью" списала убытки на 25,5 миллиарда долларов).

ТЭК: уйти нельзя остаться

Многие компании ТЭК не вышли полностью из проектов с Россией, а лишь деконсолидировали и обесценили свои российские активы в связи со сложностями в управлении ими и невозможностью проведения многих финансовых операций. Это значит, что теперь они не учитывают результаты деятельности в Российской Федерации в своих отчетностях.
Так, например, сделала британская нефтегазовая корпорация BP. Компания — один из старейших партнеров и крупнейших акционеров (19,75 процента) "Роснефти" — заявила о своем выходе еще в конце февраля, но так и не ушла окончательно. Однако при этом списала убытки от "расставания" с "Роснефтью" на 25,5 миллиарда долларов.
Газопровод высокого давления - РИА Новости, 1920, 21.08.2021
Эксперт подсчитал, сколько Россия заработает на высоких ценах на газ
Также поступила и немецкая инжиниринговая Linde. Она зафиксировала убыток по своим активам в газовых и инжиниринговых предприятиях в России почти на 1 миллиард долларов.
Французская TotalEnergies, владеющая долями в "Новатэке", "Ямал СПГ", "Арктик СПГ 2", перевалочных терминалах в Мурманске и на Камчатке и в СП "Тернефтегаз", зафиксировала убытки от обесценения активов в "Новатэке" и "Арктик СПГ 2" на общую сумму почти на 7,6 миллиарда долларов.
Engie понизила оценку своей доли в газопроводе "Северный поток" на 259 миллионов евро, до 305 миллионов из-за повышенного риск-профиля "Газпрома". Эта компания осуществляет деятельность в области генерации, передачи и поставки электроэнергии, добычи, транспортировки и поставки природного газа, а также в сфере альтернативных источников энергии.
Президент Финляндии Саули Ниинисте, президент США Джо Байден и премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон во время заявления для прессы по итогам встречи в Белом доме - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
"Погибнут сотни тысяч". Что власти западных стран уготовили согражданам
Японские Mitsui & Co и Mitsubishi Corporation уменьшили оценку своих инвестиций в СРП-проект "Сахалин-2" в 2,5 раза — примерно на 1,64 миллиарда долларов.
Американская ExxonMobil, дочерняя компания которой является оператором СРП-проекта "Сахалин-1", заявила об обесценении своей доли на 3,4 миллиарда долларов. Компания заявила, что хочет выйти из проекта и ведет переговоры о передаче своей операциональной деятельности другому юридическому лицу. Однако, согласно указу президента России от 5 августа, акционерам из недружественных стран запрещено совершать сделки с долями СРП-проектов "Сахалин-1" и Харьягинского месторождения без согласования с государством.
Австрийская OMV, владеющая долей в 24,99 процента в Южно-Русском месторождении, в конце апреля начала пересматривать свое участие в проекте вплоть до выхода и продажи. Но пока, по заявлениям главы компании Альфреда Штерна, текущая ситуация создает некоторые трудности для этого. При этом OMV с марта перестала учитывать показатели российских активов и признала обесценение от операций с Россией примерно на 1 миллиард евро.
Штаб-квартира ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Европа захотела энергокоммунизма

На выход с убытком

Некоторым компаниям все же удалось хотя бы частично выйти из российских активов. В частности, Shell продала "Лукойлу" сеть заправок и завод смазочных материалов под Тверью, отказалась покупать российский газ у "Газпрома" за рубли, вышла из совместных предприятий с "Газпром нефтью" на Гыдане и продолжает выход из проекта "Сахалин-2". Убытки компании в первом квартале в связи с уходом из Российской Федерации составили 3,9 миллиарда долларов.
Норвежская государственная Equinor вышла из всех совместных предприятий в России и передала свои доли "Роснефти", потеряв в итоге 1,08 миллиарда долларов.
Вывеска одного из заправочных комплексов BP в Москве - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Оплата на выходе: покинувшие Россию компании столкнулись с неизбежным
Итальянская Enel почти смогла продать "Энел Россия", включающую три газовые станции: Конаковскую, Невинномысскую и Среднеуральскую ГРЭС, признав, что при этом теряет 527 миллионов евро. Однако указ президента России от 5 августа заморозил и эту сделку. Теперь ее получится закрыть только с разрешения главы государства.
Немецкая энергетическая компания RWE прекратила импортировать уголь из России, в связи с чем оценила потери в 748 миллионов евро.
Кедровский угольный разрез - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Эксперт назвал процент, который Европа переплатит за уголь зимой

Северный поток — 2

После начала спецоперации на Украине запуск "Северного потока — 2" — новой газовой артерии из России в Европу — был заморожен. На этом фоне иностранные компании, инвестировавшие в него, признали списания на несколько миллиардов евро. Помимо 1 миллиарда убытков от деконсолидации российских активов, OMV также зафиксировала потери в 1 миллиард евро и от "Северного потока — 2".
Wintershall Dea из-за потерь в связи с финансированием строительства газопровода и других операций, связанных с Россией, списала активы на 1,5 миллиарда евро.
Немецкая Uniper зафиксировала списания от обесценения активов на общую сумму 2,7 миллиарда евро, в том числе связанных с кредитом на "Северный поток — 2".
Финская государственная Fortum в результате переоценки списала 2,1 миллиарда евро активов, связанных с деятельностью в России. Указ президента Владимира Путина от 5 августа заблокировал компании сделку по продаже компании "Фортум" (98,25 процента), хотя к моменту заморозки Fortum уже завершила прием заявок от потенциальных покупателей.
Газоизмерительная станция Суджа в Курской области - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Запад предупредили о расплате грядущей зимой

Еда, напитки

Ни одна иностранная компания — производитель продуктов питания — пока не захлопнула дверь на российский рынок: кто-то продал бизнес местным игрокам, кто-то — региональному менеджменту, часть компаний все еще находится в поиске покупателя.
Так, приостановившая экспорт алкоголя в Россию Diageo (производит виски Johnnie Walker, J&B, White Horse и Crown Royal, водку Smirnoff, ликер Baileys, ром Captain Morgan, джин Gordon's и пиво Guinness) оценила убытки в 146 миллионов фунтов стерлингов (около 180 миллионов долларов) и в июне пообещала в течение полугода свернуть деятельность в стране.
Импортозамещение - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
На всем своем. Почему России не грозит голод
Пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev (бренды Hoegaarden, Stella Artois, Velkopopovickу Kozel), ведущая переговоры о продаже российского бизнеса, оценила в первом квартале неденежные расходы от обесценения производства в России в 1,1 миллиарда долларов.
Датская Carlsberg, объявившая о продаже российского бизнеса, зафиксировала издержки в 8,6 миллиарда датских крон (1,18 миллиарда долларов) из-за обесценения активов. А производитель алюминиевой тары Ball Corporation, который рассматривает продажу бизнеса в России, оценил потери от ухода в 435 миллионов долларов.
Продавец в флагманском магазине сети Беру выходной - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
"Выбор меньше, но он есть". Чем Россия заменит западный алкоголь
В то же время американская PepsiCo Inc. зафиксировала потери в 1,6 миллиарда долларов в первом полугодии из-за конфликта на Украине, а ее основной конкурент Coca-Cola HBS оценила ущерб от ограничения своей работы в России в первом полугодии в 190 миллионов евро.
Крупнейший в мире производитель продуктов питания — швейцарская Nestle — оценила ущерб, связанный с обесценением российских активов, в 73,8 миллиона долларов. Британская Unilever — также один из мировых лидеров на рынке пищевых продуктов и товаров бытовой химии — в статье о прибылях и убытках учла списание активов, относящихся к предприятиям в России и на Украине, в объеме 40 миллионов евро.
Пиво Heineken на полках в магазине - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Heineken и другие пивовары не торопятся уходить из России, заявил эксперт
Американская Mondelez International (шоколад Alpen Gold и Milka, печенье Oreo, жевательная резинка Dirol) обозначила потери в 145 миллионов долларов, понесенные в результате ситуации на Украине. Корпорация McDonald's, в свою очередь, списала 1,2 миллиарда долларов из-за продажи бизнеса в России.
Немецкий производитель чистящих и моющих средств, косметики и средств личной гигиены Henkel оценивает свои убытки от ухода из России и Белоруссии в 184 миллиона евро.
Из табачных гигантов потери оценила только British American Tobacco — 1,2 миллиона долларов, а из производителей одежды и обуви — компания Adidas (в более чем 100 миллионов евро).
Мужчина на летней веранде кафе на Никольской улице в Москве - РИА Новости, 1920, 10.07.2022
Российские рестораторы рассказали, как изменились вкусы посетителей

Техника и авто

Один из крупнейших в мире производителей бытовой техники, американская Whirlpool, продающая свои российские активы турецкой компании Arcelik, списала 346 миллионов долларов.
Разработчик телеком-оборудования Ericsson потерял на уходе с российского рынка около 130 миллионов долларов. А финская Nokia оценивает резерв, связанный с прекращением деятельности в России, примерно в 100 миллионов евро.
IT-гигант Microsoft Corporation отмечает, что сокращение деятельности в России привело к расходам в размере 126 миллионов долларов. Производитель программного обеспечения SAP ожидает, что решение полностью прекратить работу в России и Белоруссии окажет негативное влияние на годовую операционную прибыль в размере порядка 350 миллионов евро без учета изменения курса валют.
Ноутбуки Zenbook фирмы ASUS в магазине бытовой техники и электроники в Москве - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Приключения электроники: наступит ли в России дефицит гаджетов
Американская компания IBM, производящая аппаратное и программное обеспечение, полагает, что негативный эффект от принятого решения уйти с российского рынка составит 200 миллионов долларов.
Большинство западных автоконцернов лишь приостановили деятельность, но не продали свои активы в России. К настоящему моменту только французская Renault обнародовала чистый убыток за первое полугодие в 2,3 миллиарда евро из-за ухода из России. В мае Renault передала свои российские активы в государственную собственность: доля в "АвтоВАЗе" перешла ФГУП "НАМИ", завод "Рено Россия" — городу Москве.
Немецкий производитель Mercedes-Benz в отчетности за первое полугодие оценил издержки от приостановки производства и поставок автомобилей в Россию в 1,4 миллиарда евро, официально компания об уходе не объявляла.
Автомобильное движение в Москве. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
"Придут до конца года". Кто займет место европейских автогигантов в России

Банки и переводы

Российский банковский рынок из иностранных игроков пока покинула только французская группа Societe Generale, которая оценила свои потери в 3 миллиарда евро.
Чешская PPF Group (банк "Хоум Кредит") также планирует уйти из России, однако пока не успела продать весь бизнес — свои потери от осуществленных сделок компания оценивает в 0,5-0,6 миллиарда евро.
Международные платежные системы Mastercard и Visa, которые заявили о приостановке деятельности в России еще в марте, пока отчитались о потере 37 миллионов и 60 миллионов долларов соответственно.
Система переводов Western Union не раскрывала абсолютную цифру убытка от приостановки деятельности в России и Белоруссии, отметив только, что это составило "3 процентных пункта выручки во втором квартале". Выручка Western Union во втором квартале 2022 года — 1,1 миллиарда долларов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала