Рейтинг@Mail.ru
Бор из трехсот кузбасских кедров посадят на острове-граде Свияжске - РИА Новости, 23.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бор из трехсот кузбасских кедров посадят на острове-граде Свияжске

На острове-граде Свияжске в Татарстане посадят триста кузбасских кедров

Шишки кедра - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Читать ria.ru в
КЕМЕРОВО, 23 авг – РИА Новости. Кузбасский бор из 300 кедров посадят на острове-граде Свияжске в Татарстане в парке Богородице-Успенского мужского монастыря в рамках договора о сотрудничестве между регионами, сообщает пресс-служба правительства Кемеровской области.
"Триста кузбасских кедров высадят на острове-граде Свияжске в Татарстане. Машина с саженцами сегодня прибыла на остров-град. Кедры высадят в парке Богородице-Успенского мужского монастыря, построенного в 1556 году и признанного объектом ЮНЕСКО. Кузбасский бор в историческом месте создадут в рамках договора о сотрудничестве, который подписали губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и президент Татарстана Рустам Минниханов", – говорится в сообщении.
Вид на реку Казанка, республика Татарстан - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
В Татарстане начали строительство крупного элеватора
Уточняется, что кедрам по 10 лет, каждый высотой чуть более метра. Отмечается, что их вырастили в школьном отделении Анжерского лесного питомника.
Со ссылкой на наместника монастыря отца Симеона сообщается, что кроны кедров со временем создадут на территории естественную защиту от палящего зноя. За четверть века удалось восстановить корпуса храма, а территория пока остается неблагоустроенной и представляет собой пустырь площадью больше гектара. Кузбасские кедры станут первыми деревьями, высаженными здесь. Подчеркивается, что закладку бора приурочили к главному празднику обители — дню Успения Пресвятой Богородицы (28 августа).
"После торжественного богослужения, на которое приглашены все, кто причастен к возрождению монастыря, высадят кедры. Участие примет и президент Татарстана Рустам Минниханов", – отмечается в сообщении.
Обработка деревьев от насекомых-вредителей - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
В Томской области внедрят белорусский опыт лесного семеноводства
Комплекс Богородице-Успенского мужского монастыря построен в 1556-1561 годах, но облик архитектурного памятника в стиле псковско-новгородских храмов мало изменился. Особенно ценна фресковая роспись собора. В 30-х годах прошлого века на территорию Свияжска ссылали репрессированных, а часть древних построек была разрушена. С 2010 года началось восстановление исторического облика градостроительного и ландшафтного памятника.
"Кузбасс с Татарстаном связывает давняя дружба и тесные социально-экономические партнерские связи. Символично, что теперь на территории острова-града Свияжска с многовековой историей будут расти наши сибирские кедры. Они не только украсят территорию монастыря, но и через века будут добрым знаком мощной и нерушимой дружбы между нашими субъектами", — цитирует пресс-служба губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.
Романтика эковолонтерства. Три истории про медведей, мусор и редкие кедры - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Романтика эковолонтерства. Три истории про медведей, мусор и редкие кедры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала