МОСКВА, 22 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Татарстана по иску компании "Казань Арена", оператора стадиона "Ак Барс Арена", на котором проводит свои домашние матчи футбольный "Рубин", взыскал с клуба около 8,6 миллиона рублей, следует из опубликованного решения суда.
Изначально иск был заявлен о взыскании более 18 миллионов рублей, но в ходе рассмотрения дела истец несколько раз уменьшал сумму требований. В итоге на заседании 17 августа он попросил взыскать с "Рубина" 8,4 миллиона рублей долга по арендной плате и за период с 6 по 31 марта 2022 года и более 176 тысяч рублей неустойки. Суд первой инстанции исковые требования полностью удовлетворил.
Как усматривается из решения суда, задолженность возникла по аренде стадиона для проведения весной игр "Рубина" с клубами "Ростов", "Ротор", "Арсенал", "Химки", "Краснодар" и "Сочи".
"Казань Арена" и ФК "Рубин" периодически судятся из-за долгов по оплате аренды стадиона. Как следует из материалов разбирательств, клуб, как правило, арендует стадион на один день для проведения домашних матчей. В феврале суд в Казани взыскал с "Рубина" более 37 миллионов рублей долга и неустойки.
ФК "Рубин" по итогам прошлого сезона покинул РПЛ и текущий сезон проводит в Первой лиге. Футбольный стадион "Ак Барс Арена" рассчитан на 45 тысяч зрителей.


