Рейтинг@Mail.ru
Как часто поливать цветы в горшке: правильный полив в домашних условиях
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как правильно поливать домашние цветы: нюансы и советы эксперта

© Фото : Pexels/Los Muertos CrewПоливать цветы
Поливать цветы - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Поливать цветы. Архивное фото
Читать ria.ru в
От полива комнатного цветка зависит его нормальное развитие и красота. О том, как часто можно поливать домашние растения, как делать это правильно, сколько нужно воды и как понять, достаточно ли они увлажнены — в материале РИА Новости.

Как правильно поливать комнатные цветы

Полив растения — это важная составляющая его роста и развития. Без нужного количества воды комнатный цветок обречен на гибель, но и большое количество влаги также несет опасность.
“Как правило, растения поливают по мере высыхания грунта в горшке, лишнюю воду из поддона после полива следует выливать”, — уточнила Татьяна Кругляк, руководитель студии-школы фитодизайна Kroo.
То есть для любого домашнего растения важен баланс, а именно в меру влажная почва, которая позволит цветку правильно развиваться.
“Воду используют из-под крана, отстоявшуюся минимум сутки, за это время испаряется вредный для растений хлор, температура воды поднимается до комнатной — оптимальной для полива растений”, — рассказывает эксперт.
© Фото : PexelsСуккуленты
Суккуленты - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Суккуленты. Архивное фото
Отстоянная вода необходима, чтобы уменьшить ее жесткость, которая неблагоприятна для цветов, а температура не должна быть низкой или высокой, так как можно переохладить корневую систему растения или наоборот, обжечь.
Не существуют домашних цветов, которым бы не требовалась влага:
“Все комнатные растения нуждаются в воде в виде полива и/или опрыскивания, вода — это питание для растения”, — добавила Татьяна Кругляк.

Частота полива

Средние показатели полива комнатных цветов — один раз в 3-7 дней (важно смотреть на состояние почвы — если верхний слой высох, то пора увлажнять).
“Количество воды и частота полива напрямую зависит от вида растения — чем крупнее листья растения, тем больше воды они испаряют, а значит, тем чаще полив”, — пояснила Татьяна Кругляк.
По словам эксперта, также в более частом увлажнении нуждаются быстрорастущие растения (например, Гинура), реже поливают засухоустойчивые растения: кактусы, суккуленты и эпифиты.
Алоказия - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Алоказия: правила ухода за экзотическим цветком в домашних условиях
Влияющие факторы
Существуют несколько факторов, при которых нужно увеличивать частоту полива:
  • фаза активного роста и развития;
  • ваза/горшок большого объема;
  • жаркое время года;
  • низкая влажность воздуха (ниже 40%);
  • частое проветривание помещения и др.

Сколько нужно воды

В среднем для домашних цветов (в зависимости от размера) требуется от 150 до 250 мл воды на разовый полив. Иногда может понадобиться немного больше.
“Для того, чтобы понять оптимальное количество воды при поливе и частоту поливов — узнайте больше о естественной среде обитания своего зеленого питомца, постарайтесь приблизить условия в вашем помещении к природным (влажность, температура, свет, грунт, емкость)”, — порекомендовала эксперт.
Уход за растениями - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Долгое цветение и здоровый рост: правила ухода за комнатными цветами

В какое время суток

Лучшее время для полива — это период, когда еще нет жарких солнечных лучей, которые могут попасть на листья, стебель и цветы растения:
“Оптимальным временем для полива растений считается утро и вечер”, — добавила Татьяна Кругляк

Особенности

Различается режим полива и в зависимости от времени года и температуры воздуха в помещении:
“Весной и летом растения требуют большего полива из-за интенсивного роста, повышения температуры и уменьшения влажности воздуха, зимой полив сокращают — чем ниже температура, тем меньше должно быть влаги — растения приостанавливаются в развитии, им нужно меньше питания, при излишке воды и при низких температурах велика вероятность загнивания корневой системы”, — рассказала эксперт.
Что касается осени, то полив постепенно сокращают по окончании лета.

Способы полива цветов в горшке

Поливать цветок можно разными способами — верхним и нижним. Прежде чем выбирать тот или иной вариант, стоит знать, как правильно увлажнять почву и каким растениям подходит тот или иной вид.
Верхний
Самый распространенный способ полива — верхний, когда владелец цветка увлажняет почву с помощью лейки/стакана/бутылки. Если поступила лишняя вода, то она стекает в поддон. Позже ее необходимо слить, чтобы не допустить закисания почвы.
© Depositphotos.com / mgequivalentsДекабрист
Декабрист - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Декабрист. Архивное фото
Нижний
Существует и другой вариант — полив нижним способом. Процедура подразумевает погружение горшка с цветком в контейнер с водой, набранной до середины емкости, примерно на полчаса. Далее горшок вынимается, а лишняя влага стекает в поддон.
Такой способ полива больше подходит, например, габаритным кактусам, которые неудобно поливать сверху. Кроме того, нижний полив подходит растениям, которые не любят мочить свои листья, например, фиалка или глоксиния.

Признаки необходимости полива

Самый важный симптом недостатка полива — сухая почва. Чтобы оценить ситуацию, нужно взять деревянную палочку и опустить в почву. Если щуп остался полностью сухим и к нему не прилипла земля, то растение нуждается в воде.
Пеперомия - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Пеперомия: правила ухода за неприхотливым экзотическим цветком

Неправильный полив

Неподходящий режим поливов, их объем и интенсивность, а также полное отсутствие влаги — провоцирующие факторы, которые способны ухудшить состояние цветка. Поэтому важно распознавать признаки неправильного подхода, а также предпринимать меры в тех случаях, если пересушили или залили растение.

Признаки

Систематически неправильный подход к поливу приводит к тому, что растение начинает погибать. На это указывают следующие признаки:
  • замедление роста;
  • пожелтение и опадение листьев;
  • скручивание и высыхание листьев;
  • отсутствие цветения и плодоношения;
  • развитие болезней, свойственных конкретного виду растения;
  • загнивание корней и др.
© Фото : PexelsПолив комнатных растений
Полив комнатных растений - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Полив комнатных растений. Архивное фото

Что делать, если пересушили или залили

В случае недостатка или перенасыщения влагой в первую очередь важно установить правильный режим поливов. Но в каждой ситуации есть свои особенности.
При сильном иссушении почва может отказаться впитывать влагу при привычном поливе. Тогда нужно полить горшок душем и поставить в контейнер с водой, дождавшись полного намокания почвы. Как только все пузырьки воздуха выйдут можно надеяться на оживление растения. Однако стоит понимать, что не всегда этот способ может помочь.
При переувлажнении необходимо пересадить цветок вместе с комом. Но перед посадкой в новую емкость важно удалить загнившие корни и обмотать тряпкой для впитывания воды. Процедуру можно повторить несколько раз, пока ткань не будет полностью сухой.
Сансевиерия - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Сансевиерия: особенности посадки, размножения и ухода за щучьим хвостом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала