Рейтинг@Mail.ru
"Альтернатива для Германии" выступила против запрета на въезд россиян - РИА Новости, 18.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
"Альтернатива для Германии" выступила против запрета на въезд россиян

Оппозиционная немецкая партия потребовала от Шольца не запрещать въезд туристов из России

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкВид на Бранденбургские ворота в Берлине
Вид на Бранденбургские ворота в Берлине - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Вид на Бранденбургские ворота в Берлине. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Члены оппозиционной правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) намерены оказывать давление на канцлера ФРГ Олафа Шольца, чтобы он сдержал свое обещание и не вводил запрет на въезд российских туристов в страну, заявил РИА Новости лидер партии Тино Крупалла.
Ранее Шольц на пресс-конференции после встречи лидеров стран Северного совета в Осло фактически повторил последний тезис Владимира Зеленского о том, что власти Евросоюза не должны препятствовать в визовом вопросе россиянам, которые против правительства. На вопрос о визах для россиян он повторил неоднократно сказанные слова о том, что для ЕС было верным решением "принять санкции против тех, кто ответственен за войну". Среди "ответственных" он назвал олигархов и тех, кто получает выгоду от российской власти во главе с президентом Владимиром Путиным.
Шенгенская виза - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
В ЕК напомнили о праве стран ЕС самостоятельно ограничивать выдачу виз
"Европейский континент не должен быть разделен. Мы будем оказывать давление на канцлера Шольца, чтобы на этот раз он придерживался своей позиции и не поддался снова давлению со стороны разжигателей войны "Зеленых" и Свободной демократической партии (FDP)", - сказал Крупалла.
По словам лидера партии, АдГ выступает против запрета на въезд россиян.
«
"Украина вместе с известными военными лоббистами на Западе постарается подтолкнуть к этому шагу другие государства. Судя по всему, Германия и Франция выступают против запрета на въезд для граждан России на всей территории Шенгенской зоны… Я возлагаю надежды на Венгрию, которая до сих пор действовала разумно и независимо", - добавил Крупалла.
"Свобода передвижения и, следовательно, свобода путешествий, считается правом человека. Нельзя просто лишить граждан России этого права. Такие запреты на въезд могут быстро выйти за рамки причин войны и привести к новому "железному занавесу". Мы не можем допустить это", - заявил он.
По словам Крупаллы Шенгенский визовый кодекс не предусматривает прекращения выдачи краткосрочных виз. При этом он признал, что правила Шенгена дали странам-членам ЕС большую свободу действий для политически мотивированных ограничений на долгосрочные визы.
В среду министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис предложил на уровне ЕС отменить действие туристических шенгенских виз, выданных россиянам.
Эстония с 18 августа вводит санкцию, ограничивающую выдачу виз гражданам России и въезд в страну с уже выданной в Эстонии шенгенской визой, однако граждане РФ, которым была выдана виза другой страной-участницей Шенгенского соглашения, пока могут въезжать в республику.
Также ранее в правительстве Финляндии заявили, что страна с начала сентября наполовину сократит число принимаемых заявлений на визы в России - до 500 в день, 20% всего времени зарезервируют для туристов и 80% - для людей, путешествующих по причинам, не связанным с туризмом. Кроме того, парламент Латвии принял заявление, в котором призвал страны ЕС прекратить выдачу виз гражданам России и Белоруссии.
В Москве считают проявлением шовинизма предложения запретить выдачу шенгенских виз всем гражданам России, такие заявления европейских политиков не останутся без последствий - "придется за них отвечать", заявлял замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев. Как подчеркивал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, предложение лишить россиян права на получение шенгенских виз противоречит обязательствам ЕС в сфере прав человека и нормативным актам самого союза.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
В МИД Литвы выступили за аннулирование туристических шенгенских виз россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала