Рейтинг@Mail.ru
Обратились к истокам. Ученые исследовали временный детский коллектив - РИА Новости, 17.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Обратились к истокам. Ученые исследовали временный детский коллектив

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкДети занимаются на аллее мастеров во Всероссийском детском центре "Орленок"
Дети занимаются на аллее мастеров во Всероссийском детском центре Орленок - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 авг – РИА Новости. В ВДЦ "Орленок" проведено масштабное исследование временных детских коллективов. Специалисты изучили: динамику развития отряда, подростков-лидеров и аутсайдеров, а также ожидания детей от пребывания в лагере. Итоги представлены в сборнике "Летние объединения подростков: результаты психолого-педагогического исследования в ВДЦ "Орленок".
Как сообщают исследователи, эта работа началась в 2020 году. Ее целью был анализ и осмысление образовательной среды Центра, ее ключевых компонентов и составляющих.
«

"Исследования временного детского коллектива системно и глубоко проводились еще в советское время. К сожалению, сейчас их мало. Дефицит исследовательского материала создает трудности в поиске и разработке новых педагогических технологий, позволяющих создавать благоприятные условия для воспитания и социального развития детей и подростков", – рассказала начальник управления образовательных программ ВДЦ "Орленок" Лариса Сайфутдинова.

Она добавила, что, рассматривая коммуникационно-организационный компонент образовательной среды лагеря, было замечено, что современное состояние первичного временного детского объединения отличается от нашего традиционного понимания в силу его трансформации. Поэтому главным фокусом исследования стали особенности детского контингента, приезжающего на смены, динамика коллективообразования, особенности межличностного взаимодействия, подростки, "выпадающие" из межличностного общения (аутсайдеры), подростки-лидеры.
"В своем исследовании мы изучили динамику коллективообразования временного детского объединения, описали отличительные черты лидеров и аутсайдеров, выяснили ожидания ребят от пребывания в лагере, а также узнали их интересы и стремления", – объяснила Сайфутдинова.
Страхи/Ошибки: боюсь отправить ребенка в детский лагерь - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
"Страхи/Ошибки": боюсь отправить ребенка в детский лагерь
Авторы сборника полагают, что современное понимание организации совместной жизнедеятельности в детском лагере претерпевает существенные изменения. Это связано с вариативностью деятельности, предлагаемой ребенку, возможностью выбирать, возможностью конструировать разнообразные форматы занятий, возможностью гибко реагировать на запрос ребенка.
Исследование было проведено в 6-8 смены, в нем были задействованы шесть детских лагерей ("Солнечный", "Звездный", "Стремительный", "Штормовой", "Комсомольский", "Дозорный", "Олимпийский"), 20 первичных временных детских объединений (423 подростка). Научный руководитель исследования – Борис Викторович Куприянов, профессор департамента педагогики Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета, доктор педагогических наук.
Музыка нас связала: секс и танцы советских подростков
Музыка нас связала: секс и танцы советских подростков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала