Рейтинг@Mail.ru
Глава СПЧ призвал отправить журналистку Баязитову под домашний арест - РИА Новости, 16.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава СПЧ призвал отправить журналистку Баязитову под домашний арест

Глава СПЧ Фадеев призвал отправить журналистку Баязитову под домашний арест

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЖурналистка Александра Баязитова на заседании Кузьминского районного суда города Москвы
Журналистка Александра Баязитова на заседании Кузьминского районного суда города Москвы - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Журналистка Александра Баязитова на заседании Кузьминского районного суда города Москвы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев призвал отпустить журналистку Александру Баязитову под домашний арест или под подписку о невыезде, сообщила пресс-служба СПЧ.
Ранее в СМИ и Telegram-каналах появились фотографии журналистки Александры Баязитовой из здания суда. В среду Кузьминский районный суд Москвы арестовал до октября Баязитову, обвиняемую в вымогательстве с целью получения имущества. Санкция статьи (вменяется пункт "б" части третьей статьи 163 УК РФ) предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.
«

"По свежим данным ФСИН, в последнее время суды стали чаще отправлять граждан под домашний арест: только за первые три месяца этого года таких случаев больше, чем за весь 2021 год. Такую гуманную тенденцию в отношении людей, подозреваемых в экономических преступлениях, можно только приветствовать. В этой связи было бы правильным отпустить Александру Баязитову под домашний арест или подписку о невыезде", — говорится в заявлении Фадеева, опубликованном в Telegram-канале СПЧ.

Глава Совета предложил "содержать под стражей только опасных преступников". "Таких, как "скопинский маньяк" Мохов, который за сокрытие убийства сейчас помещен под домашний арест. То же самое касается и темы клеток в залах судебных заседаний", — добавил Фадеев.
Также в Совете напомнили, что СПЧ выступал против клеток в залах судебных заседаний еще с 2017 года. "Тогдашний председатель Совета Михаил Федотов заявлял, что держать в них подсудимых на судебных процессах можно только в исключительных случаях, а остальных подозреваемых следует помещать за обычные стойки. Правозащитники призывали решить вопрос на федеральном уровне. Верховный суд тогда ответил на обращение СПЧ, что вопрос требует дополнительной проработки", — сообщила пресс-служба Совета.
В СПЧ отметили, что в 2019 году в Госдуму был внесен законопроект, запрещавший помещать подозреваемых, обвиняемых или подсудимых в любые защитные кабины в залах судебных заседаний или использовать любые конструкции, препятствующие их общению с адвокатом. "Судебный департамент сообщал Минюсту России, что концептуально законопроект поддерживает, но на демонтаж конструкций в судах потребуется выделение дополнительных средств. На этом все и закончилось", — добавили в Совете.
Журналистка Александра Баязитова на заседании Кузьминского суда города Москвы - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Экс-коллега арестованной журналистки Баязитовой заявил, что она невиновна
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала